Преподаватели БГПУ им. М.Акмуллы обсудили перспективы педагогического образования

03 мая 2023

В Набережночелнинском государственном педагогическом университете 27-28 апреля 2023 года прошел XI Международный открытый педагогический Форум «Образование: реалии и перспективы», собравший более тысячи участников из 20 регионов России и 8-ми зарубежных стран.

Целью мероприятия стало взаимодействие ведущих ученых и практиков в области образования по вопросам совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников и обобщение инновационного опыта отечественных и зарубежных педагогических коллективов.

С приветственными словами к участникам форума обратились ректор НГПУ Альфинур Галиакберова, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Сергей Антонов, начальник управления профессионального образования Министерства и науки Республики Татарстан Андрей Федоров, заместитель руководителя Исполнительного комитета города Набережные Челны Рамиль Халимов.

На пленарном заседании были выслушаны доклады представителей вузов-партнеров: проректора по внешним связям и сотрудничеству Университета Эль-Уэд Эльхабиба Гедда; проректора по молодёжной политике и воспитательной работе Московского государственного лингвистического университета Иннары Гусейновой;  руководителя Школы иностранных языков НИУ «Высшая школа экономики» Екатерины Колесниковой; директора Волгоградского социально-педагогического колледжа Александра Калинина, доктора культурологии, профессора, директора Института художественного образования РГПУ Ольги Сапанжа.

Во второй половине дня работа продолжилась в секционных заседаниях. Руководитель научно-методического центра сопровождения педагогических работников Акмуллинского университета Оксана Гумерова представила эффективные практики научно-методического сопровождения качества образования в рамках секционного заседания «Актуальные вопросы научно-методического сопровождения педагогических работников». Заместитель научного руководителя научно-исследовательского института стратегии развития образования Ирма Тагариева поделилась опытом по использованию цифровых технологий в профессиональной деятельности учителя сельской школы на проектной сессии «Профессиональная роль учителя сельской школы». Выступление директора Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Азата Юсупова на  научно-практической конференции «Современное образовательное пространство и информатизация» было посвящено практике наставничества как способе привлечения молодежи к педагогической профессии.

Ссылки на трансляции пленарного заседания и секций доступны на официальном сайте вуза: https://tatngpi.ru/forum/

Кафедра «Юнеско» +7 (347) 272-58-05 unescobspu@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, к.3