Заседание Координационного совета проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО региона «Башкортостан»

21 октября 2022

21 октября в г. Уфе, в Башкирском институте социальных технологий ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» состоялось заседание Координационного совета проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО региона «Башкортостан». Модераторами выступили исполнительный директор Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина и директор Башкирского института социальных технологий Танзиля Нигматуллина. В мероприятии приняли участие сотрудники Министерства образования и науки РБ, нефтяного (УГНТУ), педагогического (БГПУ) университетов, а также Национального музея РБ.

В рамках проекта Ассоциированные школы ЮНЕСКО – их у нас в регионе уже 39 – работают по целому ряду интересных направлений. Основное – сохранение природного, культурного и исторического наследия, что позволяет затрагивать и использовать целый ряд предметных областей, таких как история, мировая художественная культура. Школы, ВУЗы и культурно-образовательные учреждения тесно сотрудничают между собой, – рассказала Элина Гатауллина.

Участники – члены Координационного совета проекта – обсудили планы и мероприятия по линии Ассоциированных школ ЮНЕСКО на текущий и будущий год, проектную деятельность Детской палаты Ассоциированных школ ЮНЕСКО, вовлечение школьников в актуальные повестки культурно-образовательных и научных проектов.
2022 год – это год культурного наследия народов России. Отмечу, что в нашей республике ведется активная работа по данному направлению, в том числе по части деятельности движения ЮНЕСКО – ведь диалог языков и культур, поликультурное воспитание подрастающего поколения входят в процессы формирования современного образовательного пространства, –  отметила начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РБ Жанна Миникеева.Элина Гатауллина добавила, что данное направление реализуется в соответствии с Указом Президента РФ «Об утверждении Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом» – ассоциированные школы, Всемирная сеть институтов профессионально-технического образования и подготовки кадров (ЮНЕВОК), Межправительственная программа всемирного межвузовского сотрудничества и академической мобильности (ЮНИТВИН) осуществляют международное взаимодействие по линии образовательных сетей ЮНЕСКО.

Организаторы мероприятия – Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО и Башкирский институт социальных технологий (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений - региональный координационный центр сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в регионе «Башкортостан», при поддержке Министерства образования и науки РБ и Министерства культуры РБ.

Кафедра «Юнеско» +7 (347) 272-58-05 unescobspu@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, к.3