Сборник материалов II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Дистанционное образование: трансформация, преимущества, риски и опыт»

18 февраля 2022

Мы рады представить вам сборник материалов II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Дистанционное образование: трансформация, преимущества, риски и опыт», которая прошла 14-15 декабря 2021 г. в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы в рамках общенационального педагогического форума. Конференция проводится во второй раз. Изначально она была инициирована Советом ректоров Республики Башкортостан и организована сотрудниками Научно-исследовательского института стратегии развития образования БГПУ им.М.Акмуллы. Следует отметить, что в Республике Башкортостан накоплен богатейший опыт применения форм дистанционного образования. Каждый из вузов республики предлагает свои наработки в данной области, которыми они готовы делиться, обмениваться, реализовывать их, в том числе в сетевом формате. Мы все отчетливо осознаем тот факт, что события последних двух-трех лет значительно повлияли на развитие дистанционного образования, образование сделало огромный скачок в производстве и апробации дистанционных технологий. Теперь нам необходимо проанализировать, обобщить этот опыт, в том числе научными методами, учесть все недочеты и сложности, чтобы не повторять их в будущем. Целью конференции стало обобщение и распространение практического положительного опыта по использованию дистанционных образовательных технологий в системе образования, она вызвала огромный интерес среди образовательных учреждений различного уровня (это и вузы, и школы, и средние специальные учебные заведения, учреждения дополнительного образования детей и взрослых). География конференции очень широкая: Россия, Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, Чеченская республика, республика Калмыкия, республика Татарстан. Конференция проводилась в дистанционном формате. Поэтому смогла объединить участников всех городов и стран.

В ходе работы пленарного заседания и секция, обсуждений проблемных вопросов в сфере дистанционного образования были выработаны: -стратегические направления цифровой трансформации образования; -механизмы эффективного включения дистанционного обучения на решение задач национального проекта «Образование»; - обозначены задачи по обновлению содержания образования в соответствии с современными требованиями к уровню готовности выпускников на основе инструментов дистанционного образования. Следует отметить, что организаторам конференции удалось в дистанционном формате организовать научную коммуникацию по вопросам цифровизации в образовании и жизни, обсуждения тех проблем, связанных с дистанционными технологиями, которые волнуют научное сообщества в такой непростой для общества период.

ДО 2021 5.76 MB

Кафедра «Юнеско» +7 (347) 272-58-05 unescobspu@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, к.3