В Акмуллинском университете реализуется курс «Обучение служением»

16 октября 2023

Новый курс «Обучение служением» в этом учебном году стартовал в 100 пилотных вузах России. Он представляет собой методику, сочетающую изучение академических дисциплин и формирование навыков общественно полезной работы, что обеспечивает интеграцию обучения и социальной практики. Это позволяет студентам применять свои профессиональные и надпрофессиональные навыки в работе с социальным заказом некоммерческих организаций, органов власти и локальных сообществ.

Одним из вузов-участников проекта в этом году стал Акмуллинский университет. На открытии программы перед студентами выступили   ведущий специалист  управления проектной деятельности БГПУ имени Акмуллы Эмилия Ибрагимова и руководитель Волонтерского центра вуза, куратор проекта «Добро в Акмуллинском» Зарина Мирабдуллаева.

Они рассказали студентам о специфике курса «Обучение служением». В отличие от волонтёрских проектов, «Обучение служением» становится частью образовательной программы, и его результат сможет быть защищен в качестве курсовой или дипломной работы.

«Проектный подход в образовании помогает получить практический опыт, приносящий пользу обществу через вовлечение студентов в развитие социальных и экологических проектов и решение конкретных задач помощи людям», – подчеркнула Эмилия Ибрагимова.

Зарина Мирабдуллаева рассказала ребятам о своем проекте по созданию лаборатории добровольческих инициатив «Добро в Акмуллинском». Он рассчитан на 10 месяцев и нацелен на объединение добровольцев Башгоспедуниверситета, создание условия для их развития, обучение и психологическую поддержку.

Партнерами БГПУ имени Акмуллы в этой работе станут Республиканский волонтерский центр и Госкомитет Башкортостана по молодежной политике.

Одним из значимых событий реализации проекта станет открытие в Акмуллинском университете «Доброцентра», которое состоится в ноябре этого года.