​02 марта исполнилось 200 лет со дня рождения К.Д. Ушинского

02 марта 2023

02 марта исполнилось 200 лет со дня рождения К.Д. Ушинского - одного из основателей российской педагогики. Но особенно известен он, конечно, как детский писатель. Этому событию был посвящён познавательно-игровой  досуг  "По страницам произведений К.Д. Ушинского", который прошёл в детском саду №16 "Росинка" г.Благовещенск  в подготовительной группе "Василек".

Дети встретились с персонажами сказки К.Д. Ушинского "Умей обожать". На примере героя сказки "Жалобы зайки" дети поняли, что жаловаться бесполезно на жизнь, нужно радоваться тому, что имеешь. В подтверждение этого провели игру - квест "Для чего нужен хвост?". Дети отгадывали необычные "загадки - фразы" из знакомых произведений Ушинского.
В произведениях К.Д. Ушинского заложена народная мудрость, которую мы передаём детям. И сегодняшнее мероприятие - подтверждение этому.
Воспитанники и педагоги инновационной площадки являются активными  участниками  ИНТЕРАКТИВНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ГОСТИНОЙ Акмуллинского университета по теме, посвященной 200-летию К.Д.Ушинского  "Родное слово", "Детский мир"
Научный руководитель: к.п.н., доцент Шабаева Гузель Фагимовна
Кислякова Светлана Александровна, заведующий МАДОУ ЦРР-детский сад №16 «Росинка» города Благовещенск Республики Башкортостан;
Ялаева Инна Васильевна, старший воспитатель МАДОУ ЦРР-детский сад №16 «Росинка» г. Благовещенск РБ;