Акмуллинский университет ведет работу в возвращенных регионах России

15 апреля 2025

В Координационном центре Правительства России прошло итоговое заседание Коллегии Минпросвещения России. На нем обсудили основные результаты реализации государственной политики в области образования и итоги деятельности Минпросвещения России в 2024 году. 

Отдельное внимание уделялось ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям. В 2024 году только по линии Минпросвещения на интеграцию новых субъектов направлено почти 22 млрд рублей. Эти регионы – полноценные участники национальных проектов. Оказывается поддержка органам образования в приграничных регионах.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что в последние годы утверждены единые образовательные программы, стандарты и подходы к воспитательной работе. 

 Гузель Калимуллина,  директор ИНПО «Вектор развития» рассказала, какая работа ведется в данном направлении в БГПУ имени М. Акмуллы:

 «Одной из основных задач государственной ценностной политики по укреплению суверенной отечественной системы образования является комплексная работа по созданию единого образовательного пространства. С 2020 года Акмуллинский университет  оказывает научно-методическое сопровождение повышения качества образования в возвращенных регионах РФ.

 За это время на территории Луганской и Донецкой Народной Республики апробирована и внедрена модель повышения качества образования, основанная на диагностике профессиональных дефицитов педагогических работников. В настоящее время в образовательном пространстве ДНР и ЛНР активно используется разработанная нашим вузом информационно-аналитическая система, позволяющая в автоматизированном формате осуществлять диагностику профессиональных компетенций учителя и разрабатывать индивидуальные образовательные маршруты по итогам диагностики.

Только в 2024-2025 учебном году с использованием информационно-аналитической системы Акмуллинского университета проведена оценка профессиональных компетенций 154 молодых педагогов  из 99 образовательных организаций ЛНР и  более 2-х тысяч педработников  из четырехсот образовательных организаций ДНР, что составляет 10 процентов от общего числа педагогов региона. Для координации этой работы на базе нашего университета в 2024 году  создан ресурсно-консультационного центр методического сопровождения повышения качества образования, в состав которого вошли педагогические университеты всех четырех возвращенных регионов».

 

 

Структура

Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры

Центр бережливых компетенций ipcpp@yandex.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3а, к2, ИКЦ им. Кузеева (к. 108)
Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Центр примирительных технологий и общественного взаимодействия +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул. Ленина, 20, каб. 202
Центр разработки цифровых образовательных ресурсов +7 (347) 246-88-63 bspuvideo@yandex.ru г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3а, уч.корпус 2, каб.101