Акмуллинский университет получил лицензию на профессиональное обучение

21 июня 2024

Лицензия дает возможность студентам помимо диплома о высшем или среднем профессиональном образовании получить документы о приобретении других, дополнительных квалификаций. Например, педагог может получить сверх диплома квалификацию воспитателя, вожатого или, к примеру, фитнес-инструктора или офис-менеджера, если она будет встроена в его учебный план.

«Профессиональное обучение – вид образования, который направлен на приобретение новых знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций, но не предполагает повышение уровня образования, – поясняет руководитель Центра развития навыков и профессий Наталья Будрина. –  Профессиональное обучение может быть реализовано внутри основной профессиональной образовательной программы высшего или среднего профессионального образования, например, как отдельный модуль. В результате, студент еще до завершения обучения бесплатно получает документ, подтверждающий его квалификацию и позволяющий заниматься профессиональной деятельностью, совмещать учебу и работу. Это особенно может пригодиться, если студент взял академический отпуск, или обучение прервано по каким-то обстоятельствам. Если студенту интересна профессия, не связанная с той программой, по которой он учится, то профессиональное обучение может быть реализовано как дополнительное. Возможно сочетание этих форм получения профессионального обучения, если профессиональные области пересекаются».

Также профессиональное обучение может быть интересно школьникам как первое вхождение в профессию, развернутая, углубленная профессиональная проба. С нового учебного года в Акмуллинском университете планируется подготовка школьников по 10 направлениям. Кому-то может быть интересно делопроизводство и секретарское дело, кто-то заинтересуется управлением БПЛА, изобразительным искусством – выбор большой, и каждый сможет найти себе направление по душе. По сути, данная профориентационная программа станет аналогом советских учебно-производственных комбинатов и даст выпускнику наряду с аттестатом документ о дополнительном образовании.

Достоинством профессионального обучения является отсутствие входного ограничения в виде требования к уровню образования. Т.е. его может пройти и тот, кто уже имеет диплом о высшем образовании, и тот, кто еще не имеет даже школьного аттестата.

Перечень профессий рабочих и должностей служащих, которые могут быть получены гражданами в результате профессионального обучения утвержден приказом Минпросвещения России №534 от 14.07.2023. Квалификация (рабочая профессия, должность служащего) присваивается после квалификационного экзамена, на  котором проверяются теоретические знания и практические навыки. В состав экзаменаторов обязательно входят представители профильных организаций, профессиональных объединений.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры