Уфимские школьники знакомятся с традиционными спортивными играми

23 мая 2023

Федеральное агентство по делам молодёжи по итогам грантового конкурса определило одним из победителей БГПУ им. М.Акмуллы в номинации #развивай_поколение. Акмуллинский университет представил на конкурсе проект «Фестиваль традиционных спортивных игр «Русская пятерка».

Основная цель проекта – создание условий для становления культурно-нравственной и физически развитой личности, воспитание гражданственности, развитие и популяризация традиционных спортивных игр: русская лапта, русские шашки, русский хоккей, городки, вышибалы.

Проект объединит более 180 ребят в возрасте 14-16 лет из шести школ г. Уфы: Башкирского лицея № 2,  Школы № 41, Башкирской гимназии № 158 им. М.Карима, Школы № 31 имени Р.Зорге, Школы № 129,  Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 1.

В мае 2023 года преподаватели Института физической культуры и здоровья человека Башгоспедуниверситета под руководством  директора Александра Костарева начали проведение мастер-классов в базовых школах БГПУ в формате спортивного факультатива по всем видам  спортивных игр.

Особый восторг у ребят вызвала  русская лапта, которая формирует  быстроту, силу, координационные способности, вырабатывает игровое мышление, развивает смекалку, чувство коллективизма. По техническим элементам это самый естественный и доступный вид спорта, где дети могут научиться игре в русскую лапту за одно занятие.

В сентябре преподаватели института продолжат подготовку учащихся к спортивным соревнованиям, которые состоятся в Акмуллинском университете в октябре 2023 года.

Центр исследований и разработок в сфере качества +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru г.Уфа, ул.Ленина, 20, каб.202
Общежитие Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» +7 (347) 246-88-63 ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Коммунистическая, 22а, 3 этаж
Учебно-организационный отдел ipcpp@yandex.ru 450000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 20, к3

Центры