На конференции в Акмуллинском университете обсудили традиции и инновации в национальных системах образования

03 декабря 2023

1-2 декабря 2023 года в Акмуллинском университете прошла Международная научно-практическая конференции «Традиции и инновации в национальных системах образования». Она состоялась в рамках Национального педагогического форума и была посвящена Году педагога и наставника.

Целью конференции являлось обобщение, представление и экстраполяция лучших практик высшего педагогического образования, продвижение инновационного опыта научно-педагогических коллективов и научных школ вузов, распространение идей и принципов сотрудничества вузов-партнеров евразийского образовательного ареала с учетом мировых тенденций и инноваций.

На пленарном заседании конференции выступили ученые из Москвы, Уфы, Сургута, Липецка, Нижневартовска, а также из Казахстана (Астаны, Аркалыка, Уральска). Их доклады были посвящены развитию историко-педагогического знания, допрофессиональному педагогическому образованию, подготовке дошкольных педагогов и инновациям в их работе, роли искусственного интеллекта в формировании компетенций и цифровой коммуникации в учебном процессе, взаимодействию вузов в рамках сетевого университета ШОС.

Преподаватели и студенты кафедры специальной педагогики и психологии приняли участие в работе конференции.