Профессор кафедры специальной педагогики и психологии приняла участие в работе семинара о публикациях в научных изданиях

31 октября 2023

31 октября 2023 года д-р мед. наук, прфессор кафедры специальной педагогики и психологии Фархутдинова Л.В. приняла участие в работе семинара с применением дистанционных технологий (вебинар) «Публикация и подтверждение публикаций в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных, для соискателей ученой степени или ученого звания в современных условиях», организованного Межотраслевым институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров. На семинаре были обсуждены следующие вопросы:

1. Современное состояние развития и доступности международных баз данных (МБД) научных изданий, индексирующих научные публикации, учитываемых при защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук, присвоении ученого звания или включении в состав диссертационных советов, и возможности использования МБД в Российской Федерации.

2. Особенности и рекомендации по публикации статей в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных, в условиях ограничений доступа к МБД в России.

3. О новых критериях, принятых в 2023 г. для рейтингования журналов Перечня ВАК, экспертной оценки журналов и их категоризация с учетом данных РИНЦ, RSCI и МБД.