Зав.кафедрой специальной педагогики и психологии Ирина Цилюгина приняла участие в работе круглого стола по проблемам интеграции студентов-инвалидов в образовании

22 июня 2023

20 июня в Российской академии образования состоялся круглый стол «Университетская среда как фактор социокультурной интеграции студентов-инвалидов в образовании». Участие в мероприятии приняли представители более 25 вузов России, Белоруссии, Турции и Азербайджана.

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы представила заведующий кафедрой специальной педагогики и психологии Ирина Борисовна Цилюгина, она выступила с докладом «Особенности социализации студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательной среде ВУЗа».

Вопросы социокультурной интеграции всегда были и остаются актуальными. Все высшие учебные заведения создают доступную образовательную среду, но, к сожалению, не все вузы предоставляют студентам с инвалидностью полноценную возможность самореализации.

На круглом столе представители вузов поделились практиками создания социокультурной среды в конкретных учебных заведениях. Отмечено, что наряду со всеми выделенными достоинствами вузам предстоит проделать большой пласт работы по усовершенствованию имеющихся условий.