Завершился курс повышения квалификации для специалистов по реабилитационной работе с детьми

14 апреля 2023

В Акмуллинском университете завершился курс повышения квалификации по программе «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере». 1 1 апреля 2023 года в Демском районе г. Уфы состоялся круглый стол, посвященный его итогам. Организаторами круглого стола выступили Совет матерей «Материнское сердце» РБ и БГПУ имени М. Акмуллы - Институт непрерывного профессионального образования «Вектор развития», кафедра специальной педагогики и психологии.

Руководитель Совета матерей «Материнское сердце» Гульшат Ибрагимова отметила, что курс повышения квалификации проходил уже пятый раз и позволяет подготовить родителей к комплексному сопровождению ребенка с инвалидностью на всех этапах его развития. Обучение проводится при участии преподавателей БГПУ им. М. Акмуллы.

Во встрече участвовали родители, воспитывающие детей с ОВЗ и инвалидностью, представители министерств здравоохранения и семьи, труда и социальной защиты населения, реабилитационных центров и преподаватели, проводившие обучение. Они обсудили ожидания и возможности родителей, прошедших обучение, ресурсность родителей, особенности взаимодействия со специалистами в процессе реабилитации ребенка с ОВЗ и инвалидностью. Слушатели курсов смогли получить ответы на вопросы от компетентных и заинтересованных специалистов.

«Я, как и другие участники курсов, в процессе обучения почерпнула много нового о диагностике, коррекции и сопровождении детей с инвалидностью. С нами работали настоящие профессионалы, давшие нам, а значит и нашим детям, не только знания, но и уверенность в собственных силах», – поделилась впечатлениями слушатель курсов Василя Азнабаева.

В завершении работы круглого стола 19 слушателей – родители детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и специалисты смежных профессий – получили удостоверения о повышении квалификации по программе «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере».