14 ноября Международный день логопеда

14 ноября 2022

14 ноября свой профессиональный праздник в России отмечают логопеды – люди, которые учат не только детей, но и взрослых правильно произносить звуки, исправляют их дефекты речи.

Логопеды – это специалисты, которые изучают речевые нарушения и концентрируются на способах их устранения. Если запустить у ребенка развитие речи, можно спровоцировать значительное количество других проблем, среди которых будет в том числе и его социализация. Это также влияет на психическое здоровье, так что профилактические занятия с логопедом закладывают успешное развитие ребенка в детском и подростковом возрасте.

Но услуги логопеда, работающего с дефектами речи, будут востребованы и для взрослых. Это будет необязательно терапия в узком кругу профессий дикторов, певцов или актеров озвучки. Такой специалист "поставит" правильное произнесение звуков обычному человеку, поможет устранить заикания и другие дефекты речи.

Любые занятия с логопедом благоприятно воздействуют на человека. Он не просто учится правильно произносить звуки, но и формирует правильные артикулярные движения, обогащает словарный запас, развивает навыки построения фраз.

Все это требует от логопеда серьезной подготовки не только непосредственно в логопедии, сегодня специалист в данной сфере деятельности должен быть готов владеть познаниями в психологии, дефектологии, физиологии и даже языкознания.