Научная стажировка в Объединенных Арабских Эмиратах.

11 мая 2023

Руководитель Центра восточных языков, к.ф.н., старший преподаватель кафедры башкирского языка и литературы А.Ю. Куланчин прошел стажировку в научно-образовательных организациях Объединенных Арабских Эмиратов. Международную стажировку для молодых ученых Республики Башкортостан организовала Управляющая компания научно-образовательного центра РБ.

Отметим, в марте текущего года Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел в Дубае рабочую встречу с Министром образования ОАЭ Ахмедом Аль-Фаляси, на которой обсудил возможности развития и укрепления взаимодействия двух стран в сфере образования. Глава российского Министерства отметил, что подведомственные педагогические вузы ведут работу по укреплению двустороннего сотрудничества с дружественными государствами.

В рамках стажировки молодые ученые  познакомились с работой 5 крупнейших научно-образовательных центров ОАЭ, расположенных в городах Дубай и Шарджа. Приняли участие во встрече с Его Высочеством шейхом Маджида Рашида Аль Муаллаха (HH Sheikh Majid Rashid Al Muallah).

Айтуган Юмабаевич рассказал, что в рамках стажировки были достигнуты договоренности по обмену опытом и организации языковых стажировок в университеты ОАЭ. Например, в Университете Шарджа открыта программа по направлению «Английский и арабские языки (как иностранные языки)» совместно с университетами разных стран. При встрече проректор по научной работе Юсуф Хаиик отметил о возможности реализации данной программы с Акмуллинским университетом.

Факультет башкирской филологии выражает огромную благодарность Управляющей компании НОЦ РБ и руководству Акмуллинского университета за возможность участия молодых ученых в международной стажировке.