Тематический урок «Селекция и генетика. К 170-летию И. В. Мичурина»

23 ноября 2025

10 ноября 2025 года в рамках просветительских мероприятий Всероссийского проекта «Разговоры о важном!» для студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», профиль подготовки «Дошкольное образование», проведен тематический урок: «Селекция и генетика. К 170-летию И. В. Мичурина». Сегодня мы обсудили основные тезисы:
1. Генетика и селекция — одни из наиболее значимых в современном мире наук, обеспечивающие повышение качества жизни людей.
2. И. В. Мичурин — выдающийся российский селекционер, научные достижения которого внесли колоссальный вклад в развитие теории и практики селекции.
3. Изучение законов природы и механизмов ее преобразования формирует в человеке ответственное, уважительное и бережное отношение к окружающему миру.
Ответили не только на предложенные вопросы, но и обсудили содержание видеоряда, провели интерактивные задания. Занятие получилось интересным и познавательным.
Цели занятия: формирование у обучающихся представлений о роли и значении селекции и генетики в развитии общества, о перспективности данного направления в качестве будущей профессии; знакомство обучающихся с деятельностью И. В. Мичурина, его вкладом в отечественную и мировую науку и практику; актуализация представлений об ответственном и бережном природопользовании.
Формирующиеся ценности: патриотизм, высокие нравственные идеалы.
Заметку подготовила Пилипенко Е.А.

Фотографии