На кафедре ДПиП проведен тематический урок: «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина»

14 мая 2024

13 мая 2024 года в рамках просветительских мероприятий Всероссийского проекта «Разговоры о важном!» для студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», профиль подготовки «Дошкольное образование», «Родной (башкирский) язык, литература и дошкольное образование» проведен тематический урок: «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина». В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 705 от 6 июня 2011 г. в России ежегодно в день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается День русского языка, этот день называют также Пушкинским днем России. Творчество Пушкина – сокровище не только русской культуры, это всемирное достояние. Произведения Пушкина переведены практически на все языки мира (более 200), в 50 странах установлены памятники поэту. Мы вспомнили его произведения, строки, которые знаем наизусть. И ответили на вопрос, рассуждая, почему же А.С. Пушкина считают и называют создателем русского литературного языка. Мы убедились, что в стихах и прозе Пушкина все прозрачно, ясно и просто, но в то же время слова подобраны так точно, что, кажется, сказать лучше просто невозможно. День русского языка, Пушкинский день России – это общенациональный праздник россиян, для которых русский язык является не только инструментом общения, познания, но и достоянием истории и культуры. Празднование этого Дня свидетельствует, что люди, представляющие разные конфессии, народности и национальности, осознают свою историческую и культурную общность, чувствуют себя частью единого культурного, политического и экономического пространства, разделяют общероссийские идеалы и ценности.
Руководитель: ст. преподаватель Пилипенко Е.А
Цель занятия: развитие у обучающихся уважения и бережного отношения к русскому языку, культурно-историческому наследию России и выдающимся деятелям русской культуры, понимания роли языка в жизни каждого человека и государства.
Формирующиеся ценности: патриотизм, гражданственность, высокие нравственные идеалы, приоритет духовного над материальным, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.