Реализация Всероссийского проекта Разговоры о важном на базе инновационной площадки по теме: Как найти свое место в обществе?

04 марта 2024

Инновационная площадка БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы:
МАДОУ ЦРР детский сад 16 "Росинка г. Благовещенск РБ

В условиях преемственности дошкольного и начального общего образования в рамках Всероссийского  образовательного проекта «Разговоры о важном» в подготовительной группе «Георгин»  МАДОУ ЦРР ДС 16 Росинка г. Благовещенск прошел очередной Важный  разговор на тему:  «Как найти свое место в обществе?».

Детям была предоставлена возможность поразмышлять над такими вопросами: «Что помогает и, что мешает человеку делать выбор, определять своё место в обществе?», «Какими качествами должен обладать человек, чтобы у него получилось найти своё призвание, выйти на дорогу, где он сможет реализовать себя, стать полезным другим, найти своё место в обществе?».

Воспитанники  познакомились с произведением Л.Н. Толстого «Яблони», главная мысль которого в том, что надо успеть сделать побольше хороших дел, чтобы потомки потом о тебе вспоминали только хорошее и гордились тобой. Поговорили о важности каждой профессии, поиграли в дидактические игры, вспомнили пословицы о труде. Уделили внимание и разговору о том, какие у каждого ребенка есть увлечения, и кем дети мечтают стать в будущем.

Кислякова Светлана Александровна, заведующий МАДОУ ЦРР-детский сад №16 «Росинка» города Благовещенск Республики Башкортостан;
Ялаева Инна Васильевна, старший воспитатель МАДОУ ЦРР-детский сад №16 «Росинка» г. Благовещенск РБ;
Научный руководитель: Шабаева Гузель Фагимовна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии Института педагогики БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы