Организация и проведение Международной литературной гостиной «МИРОВАЯ ЮРТА В ПОЛИЛИНГВАЛЬНОЙ СРЕДЕ», посвященной итогам Года педагога и наставника, Году семьи, Году заботы о людях с ОВЗ.

31 января 2024

30.01.2024 Репортаж об организации и проведении Международной литературной гостиной «МИРОВАЯ ЮРТА В ПОЛИЛИНГВАЛЬНОЙ СРЕДЕ», посвященной итогам Года педагога и наставника, Году семьи, Году заботы о людях с ОВЗ. 5 учебный корпус, актовый зал БГПУ им. М. Акмуллы

В целях повышения престижа педагогической деятельности, профориентации, приобщения обучающихся к литературному наследию по темам: гражданско-патриотического воспитания, педагогического труда, семейного воспитания, заботы о людях с ОВЗ, поддержки и развития самодеятельного творчества, воспитания нравственно - этических качеств и эстетического вкуса.

Мировая юрта: Институт педагогики, Факультет психологии, ИФОМК, ФБФ в полилингвальной среде для ветеранов образования, ППС, педагогов, педагогов инновационных площадок, студентов образовательных организаций высшего и среднего проф. образования РБ, РФ и стран ближнего зарубежья предложила разные направления активности: выразительное прочтение стихотворений на родном, русском, иностранных языках, квест-игры, активное продуктивное чтение-слушание.

Организационный комитет Литературной гостиной в составе:

- Борониловой И.Г., директор, председатель, руководитель;

- Шабаевой Г.Ф. завед. каф. ДПиП – сопредседатель; руководитель;

- Фазлыевой А.Ф., доц. кафедры ПиСО - сопредседатель; руководитель;

- Калмыковой Т.С., заместитель директора по УР;

- Скрябиной Л.С., зам. директора ИП по ВР;

- Трофимовой Е.В., зав. кафедрой ПиСО;

- Янгировой В.М., зав. кафедрой ТиМНО;

- Цилюгиной И.Б., зав.каф. СПиП;

- Халиковой Л.Р., декана факультета психологии;

- Иксановой Р.М., заведующей каф. английского языка ИФОМК; Бурковой Т.А. д.фил.н., проф., зав.каф.ИФОМК

- Нургалеевой Е.Е., Ахметьяновой Л.Р. Пашиной Д.Ю., Шариповой Г.Р., Климиной А.О., студентов 1 курса ЗПДОС ДО.

Почетные гости:

начальник отдела дошкольного образования и кадрового обеспечения Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Баймухаметова Аниса Гибадулловна;

заведующий отделом МБОУ ДО «Научно-информационно-методический центр» городского округа город Уфа Республики Башкортостан (МБОУ ДО «НИМЦ») Гоголева Гульнара Магдановна

Подключение:

Курбанова Аминат Алихановна, заведующая лабораторией развития филологического образования ГБУ ДПО "ЦНППМ" Минпросвещения КБР, г.Нальчик выступила на родном и на английском языках;

Мокаева Карина Муратовна, старший методист лаборатории развития филологического образования ГБУ ДПО "ЦНППМ" Минпросвещения КБР

-Студенты, магистранты, которые рассказали стихотворения на родном языке:

Азизова Мастона на таджикском;

Эркинбай кызы Альбина на кыргызском;

Гафиятуллина Наиля на казахском;

Ибрагимова Севинч на узбекском;

Абдулатиф на родном и английском языках;

Хуан Су на китайском.

- Рисунки, поделки воспитанников и обучающихся ЦРК «Акмуллинская академия развития детей и семейного воспитания Соты», видеоролики со стихотворениями на русском, родном, английском языках.

-Великолепное участие воспитанников ЦРК каф. МиХО «Энже» в литературной гостиной с танцевальными номерами с этнокультурным компонентом ( руководители: Политаева Т.И., к.п.н., доц., заведующая МиХО, Григорьева Н.А. художественный руководитель, Сухарева К.А. педагог-хореограф ЦРК Кафедры музыкального и хореографического образования Ансамбля Национального Танца «ЭНЖЕ» Института педагогики БГПУ им. М.Акмуллы.

-Организована научно-методическая выставка кафедр Института педагогики

-Организована проф. ориентационная работа со студентами колледжа БГПУ им. М.Акмуллы (ответственные: к.п.н., доц., зав. каф. ДПиП Шабаева Г.Ф., к.п.н., доц. Султанова Л.Ф., ответственный за профориентацию ИП, к.п.н., руководитель Центра педагогических компетенций «Профессионалитет: педагогика» Набиулина Н.Г., Галлямова Я.И., методист ЦПК, Филатова Е.А., председатель цикловой комиссии «Преподавание в начальных классах», Зарипова Е.К., председатель цикловой комиссии «Дошкольное образование».

-Успешно прошел телемост bspu bbb, (телемост с Узбекистаном, Казахстаном, Киргизией, КБР, КЧР, Якутией, Чувашией, Татарстаном, городами РФ: Липецк, Сургут и др. ),

благодаря департаменту информационных ресурсов и коммуникаций ( ответственный Габдуллин Э.И. – заведующий сектором мультимедийного сопровождения мероприятий;

-Организация психолого-педагогического консультирования родителей (законных представителей) по вопросам речевого обучения, воспитания, развития дошкольников, младших школьников в рамках деятельности литературной гостиной в полилингвальной среде ( ответственные: к.п.н., доц. Шабаева Г.Ф.; декан факультета психологии Халикова Л.Р.).

-Выступление победителя и лауреата конкурса Педагог года ДОО, владеющий родным языком перед участниками литературной гостиной

- Вкуснейший башкирский чай с бурзянским медом, малиновым вареньем, баурсаком, чак-чаком, блинами (оргкомитет).