08 мая 2021

30 апреля 2021 по инициативе кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы состоялся IV Всероссийский научно-методический семинар с международным участием «Иноязычное образование и межкультурная коммуникация в поликультурном пространстве».
     Оргкомитет всероссийского научно-методического семинара: Председатель – к.п.н., доцент, директор ИФОМК Х.Х. Галимова; зам. председателя – д.п.н., проф., зав.кафедрой МПИЯи2 ИЯ В.Ф. Аитов; Ю.А. Новоселова – зам. директора ИФОМК по учебной работе; Ю.А. Шанина –  к.ф.н., доцент, зам. директора ИФОМК по научной работе; Р.Ф. Хасанова – к.п.н., доцент кафедры МПИЯ и 2ИЯ; З.Р. Киреева – к.п.н., доцент кафедры МПИЯ и 2ИЯ;  Э.А. Гареева – к.филос.н., доцент кафедры МПИЯ и 2ИЯ; А.А. Гатауллина – к.п.н., доцент кафедры МПИЯ и 2ИЯ; Т.А. Акбердина – старший преподаватель кафедры МПИЯ и 2ИЯ.
     Всероссийский Научно-методический семинар проводился в очно-заочном формате и был представлен такими известными методистами и педагогами, как Алмазова Надежда Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, профессор Высшей школы лингводидактики и перевода Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого», член экспертного совета по педагогике и психологии ВАК (г. Санкт-Петербург), Мазунова Лидия Константиновна, доктор педагогических наук, профессор Башкирского государственного университета (г. Уфа), Карташова Валентина Николаевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры иностранных языков и методики их преподавания Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (г. Елец),.
     В работе семинара приняли участие исследователи, имеющие большой практический опыт работы в отечественных вузах: Агафонова Лидия Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка для профессиональной коммуникации Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Бодулева Алла Ралифовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германской филологии и лингводидактики Бирского филиала Башкирского государственного университета (г. Бирск). Цимерман Евгения Александровна, кандидат педагогических наук и Кади Светлана Вячеславовна, старший преподаватель Высшей школы лингводидактики и перевода Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого» (г. Санкт-Петербург).
     С большим вниманием участники прослушали содержательные выступления наших зарубежных гостей Ноздрова Павла Алексеевича, преподавателя истории и географии Шаосинской Международной Школы, провинция Чжэцзян (г. Шаосин, КНР), Туржановой Гульмиры Нурхановны, и.о.зав. кафедрой ИЯиЛ Баишев Университета (г. Актобе Республика Казахстан).
     В работе семинара приняли участие преподаватели, аспиранты и магистранты кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы.

Зав. кафедрой методики преподавания ИЯ и второго ИЯ
д.п.н.. проф. В.Ф. Аитов