В Акмуллинском университете прошло заседание Ученого совета

21 февраля 2023

20 февраля в Башкирском государственном педагогическом университете им.М.Акмуллы состоялось заседание Ученого совета вуза. Оно прошло под председательством ректора Салавата Сагитова.

Началось оно с поздравления сотрудников вуза. Салават Талгатович вручил аттестат доцента по научной специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования» Наталье Хабибовой, а также поздравил с юбилеем профессора кафедры общей и педагогической психологии Татьяну Чуйкову

С докладом о реализации плана по модернизации материально-технической базу университета выступил проректор по экономической и административно-хозяйственной деятельности Евгений Дубницкий. Он рассказал, что за 2021-2022 годы вуз направил на ресурсное обеспечение и модернизацию материально-технической базы научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности в общей сложности 409 млн рублей.

В 2021 году при поддержке Министерства просвещения России в Башгоспедуниверситете появился межфакультетский Технопарк универсальных педагогических компетенций и кластеры современных образовательных технологий, проведены ремонты учебных корпусов и общежитий. В ходе этой работы было отремонтировано более 17 тысяч кв. м. помещений и приобретено более 400 единиц оборудования.

В 2022 году, получив по результатам конкурсного отбора 160 млн рублей, университет направил эти средства на ремонт фасадов четырех учебных корпусов, установку пожарной сигнализации и систем видеонаблюдения и контроля доступа. В пяти общежитиях деревянные окна были заменены на пластиковые, приобретено постельное белье.

Для повышения качества образовательного процесса приобретено оборудование и мебель для модернизации компьютерных классов, комплекты для лабораторных работ по биологии. Важным результатом стало создание площадки для проведения демонстрационного экзамена, которая позволит на самом современном уровне проводить аттестацию студентов.

Также был проведен ремонт, закуплена новая мебель и оборудование для Акмуллинской академии развития детей и семейного образования «Соты».

Кроме этого, службами БГПУ им. М. Акмуллы ведется постоянная работа по сокращению экономических потерь при содержании имущества вуза, установлены информационные системы учета и регулирования потребления коммунальных ресурсов.

В 2023 году по соглашению с Минпросвещения РФ в вузе будет создан педагогический кванториум. Он будет включать естественно-научное и технологической направления, а также IT-куб, что позволит проводить практические занятия для студентов, курсы повышения квалификации для педагогов и вести профориентационную работу со школьниками.

Об итогах зимней сессии доложил проректор по воспитательной, социальной и образовательной политике Винер Шаяхметов. Он представил коллегам анализ результатов государственной итоговой аттестации выпускников очной и очно-заочной форм обучения, информацию о производственных практиках и изменения, связанные с оценкой деятельности вузов по инклюзивному образованию.

Винер Абдульманович отметил, что в этом учебном году выпускные квалификационных работы защитили 388 магистрантов заочной и очно-заочной форм обучения; среди бакалавров защиты прошли 749 человек из 805 допущенных, защиты продолжаются. Говоря о внедрении в учебный процесс вуза «Ядра высшего педагогического образования», В.А. Шаяхметов подчеркнул, что оно прошло без особых сложностей, т.к. структура образовательных программ по педагогическим направлениям ранее была выстроена с учетом профстандарта педагога (ФГОС3++).

Проанализировав опыт 2022 года по проведению мастер-классов для студентов БГПУ им. М. Акмуллы от членов клуба «Учитель года», было предложено внедрить в образовательную практику модель наставничества над студентами педагогических направлений от лучших учителей.