Члены студенческого клуба "Уфимское время" приняли участие в обсуждении спектакля о творчестве Мустая Карима в Театре кукол

22 октября 2024

18 октября 2024 г. члены студенческого клуба  "Уфимское время" - студенты первого курса направления «История и Основы духовно-нравственной культуры» Вероника Гуськова, Никита Просветов, Ульяна Сергеева и Карина Файзуллина посетили спектакль Башкирского государственного театра кукол «Мустай Карим. Близкий горизонт» и приняли участие в обсуждении пьесы. Студентов сопровождал доцент кафедры отечественной и всеобщей истории И.Н. Баишев. Такого рода широкое обсуждение спектакля с участием не только студентов, но и самих сотрудников театра, журналистов, театроведов и общественных деятелей проводится в этом творческом коллективе впервые. Мероприятие приурочено 105-ой годовщине со Дня рождения народного поэта Башкортостана, классика башкирской советской литературы Мустая Карима.

Яркий и зрелищный, в значительной степени новаторский  биографический спектакль о жизни и творчестве нашего выдающегося классика бережно рассказывает о его жизни, - детских годах, молодости, выпавшей на годы Великой Отечественной войны, творческих поисках Мустая Карима, поисках себя, о любви к Матери, к Женщине, близким.

Наши студенты, среди которых были представители не только Башкортостана, но и других регионов России, отметили в своих выступлениях драматургическую глубину и эмоциональный накал спектакля. Обсуждение состоялось в специальной гостевой комнате театра в домашней обстановке за чашкой чая. Те первокурсники, кто ещё не успел познакомиться с творчеством Мустая Карима, захотели прочитать его произведения.

В уютном обновлённом здании Театра кукол студенты также посетили интересную выставку кукол. Заведующая театральным музеем и архивом Светлана Николаевна Захарова провела студентам увлекательную экскурсию по театру, рассказала о его традициях, видных актёрах и режиссёрах. Также в честь юбилея выдающегося поэта в фойе театра расположилась передвижная выставка Национальной библиотеки имени А.З. Валиди Республики Башкортостан. В ней представлены книги Мустая Карима, изданные в разные годы на разных языках, биографические издания о поэте.

Кафедра обществознания, права и социального управления
Кафедра обществознания, права и социального управления +7 (347) 246-22-71 (кафедра), +7 (347) 246-21-59 (заведующий) kafpio@bspu.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.

Лаборатории

Органы управления