Экономисты прошли во II-й тур Всероссийской олимпиады по статистике в Москве

18 апреля 2024

Всероссийская олимпиада по статистической грамотности проводится на базе Московского финансово-промышленного университета «Синергия» (г. Москва). Организатором является кафедра бизнес-статистики факультета экономики.

Основными целями и задачами Олимпиады стали выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к статистике как науке, создание необходимых условий для поддержки одаренных обучающихся, а также популяризация и пропагандирование процесса научного знания.

К участию в Олимпиаде были приглашены обучающиеся, осваивающие основные профессиональные образовательные программы высшего образования и среднего профессионального образования. От одного образовательного учреждения могла быть заявлена одна команда по каждому уровню образования, состоящая из трех-пяти обучающихся.

Олимпиада проводится в два этапа:

- первый этап – отборочный тур;

- второй этап – заключительный тур.

Отборочный тур Олимпиады проводился с 15 января по 15 марта 2024 года в заочной форме. Для этого командам-участницам необходимо было снять и представить  видеопрезентацию команды продолжительностью до пяти минут по общему направлению «Статистика как важный инструмент анализа уровня социально-экономического развития региона». По итогам отборочного тура жюри Олимпиады определило участников заключительного тура Олимпиады.

От БГПУ им. М. Акмуллы БГПУ во Всероссийской олимпиаде по статистической грамотности участвовали члены центра развития предпринимательских компетенций «Профи-Т» (руководители Лутфуллин Ю.Р. и Нефедова В.Н.) студентки ПРОЭК-31-20 направления «Экономика и управление» Бутрина Татьяна, Абсалямова Азалия, Аминева Нэркэс с  видеопрезентацией на тему «Индустрия туризма республики Башкортостан».

Тема выступления была выбрана неслучайно, поскольку регион действительно привлекателен своей разнообразной туристической сферой как для гостей, так и для инвестиций. Именно это представила команда в своем ролике, снабдив видео живописных мест Башкортостана со статистическими показателями последних лет. Благо, данные знания, были получены ими в период осеннего семестра текущего учебного года как раз по дисциплине «Статистика». Вел занятия профессор кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин Лутфуллин Юнир Рифович. Он же является и наставником команды.

На днях из оргкомитета Олимпиады была получена информация о том, что наша команда прошла во II-й тур, набрав 14 баллов и 15 возможных. Заключительный тур Олимпиады будет проходить с 1-го по 20-е апреля 2024 года путем участия команд в интеллектуальной игре.

По итогам заключительного тура олимпиады жюри определит победителей и призеров олимпиады по каждой номинации отдельно по уровням образования (среднее профессиональное образование, высшее образование – бакалавриат, высшее образование – специалитет) по наибольшей сумме набранных баллов.

Мы поздравляем Бутрину Татьяну, Абсалямову Азалию и Аминеву Нэркэс с выходом во второй тур и желаем победы во Всероссийской олимпиаде по статистической грамотности!

Удачи вам и успеха!

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления