Доцент кафедры Отечественной истории Ильдар Баишев выступил в качестве эксперта на телеканале «Башкортостан 24»

27 мая 2023

В эти дни большой общественный резонанс вызвала публикация Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова в социальных сетях в ответ на заявление министра обороны Украины Алексея Резникова с «провокационным» вопросом: «За что воюют башкиры?».

25 мая 2023 года эксперты в области политологии и истории на телеканале «Башкортостан 24» прокомментировали публикацию.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории, сотрудник Научно-образовательной лаборатории патриотического воспитания молодежи и истории казачества БГПУ им. М. Акмуллы Ильдар Баишев видит в ответе Радия Хабирова взвешенную и уверенную позицию в этом вопросе.

«Важно то, что народы, проживающие в нашем регионе, никогда не чувствовали себя чужими в России и всегда отстаивали интересы своей страны, своего народа. И это во все периоды истории, независимо от того, какая была война — война 1812 года с Францией, Великая Отечественная война, Первая мировая война. Поэтому важно то, что народы, проживающие у нас — башкиры, татары, русские, украинцы и другие народы, — они всегда, прежде всего, отстаивают интересы своего народа, своего государства и своей земли. Я думаю, что в этом, наверное, самый главный посыл поста Главы Башкортостана», - подчеркнул эксперт.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления