Музейная практика

23 декабря 2022

Учебная музейная практика проходила в соответствии с приказом с «23» сентября по «16» декабря 2022 года в рассредоточенном формате по пятницам. Практику проходили 17 студентов студентов бюджетной формы обучения и 1 студент коммерческой формы обучения.

23 сентября была проведена установочная конференция, на которой студентов ознакомили с планом и программой практики, были распределены задания, проведен инструктаж и ознакомление с соответствующими требования охраны труда и пожарной безопасности. В  тот же день состоялось знакомство с фондами Национального музея РБ. В рамках практики были получены практические навыки в области организация работы и изучения состава фондов музеев. Студенты познакомились с фондами музеев г. Уфы и выполнили  практические задания. На основе конкретных музеев состоялось знакомство с работой над музейной  экспозицией, с постановкой экскурсионной и учетной работы в музеях города Уфы. Были посещены МБашкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова,  Объединенный музей МВД и Росгвардии по Республике Башкортостан, культурного мероприятия в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание». В качестве отчетного практического задания студенты подготовили план-конспект обучающего урока-экскурсии по разделам экспозиции Исторического парка.

В заключительный день практики состоялась итоговая конференция. По результатам практики был выставлен дифференцированный зачет.

Групповой руководитель: доцент, к.и.н. А.И.Чигрина

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления