19 декабря 2022

15.12.2022г. состоялось заседание Комиссии Российского исторического общества по высшему историческому образованию.

Заседание открыл статс-секретарь, зам. министра юстиции РФ Логинов Андрей Викторович. В своем выступлении он подвел итоги работы Комиссии в 2022 году.  Основным  достижением работы стало: сохранение и увеличение контрольных цифр приема по направлению 46.03.01 «История», возобновление подготовки историков в классических университетах, где они в последнее время отсутствовали.

Вторым вопросом работы заседания стала тема «Реализация основной профессиональной образовательной программы 44.03.05 «Педагогическое образование (подготовка учителей истории) в Российских вузах: сложные вопросы и перспективы развития». С докладом по итогам рабочей группы поданным вопросам выступил Хайрутдинов Рамил Равилович – директор института международных отношений Казанского федерального университета, председатель Совета отделения РИО в Татарстане. Он отметил, что рабочая комиссия охватила только 100 вузов РФ, которые своевременно дали необходимую информацию. И выделил ряд проблемных точек в подготовке данного направления: 1.соотношение психолого-педагогического и предметного блоков; 2. исключение из учебных планов ряда важнейших предметов, необходимых в подготовке учителя (вспомогательных исторических дисциплин, источниковедения, историографии); 3.соответствие содержания предметного блока и формируемых компетенций; 4. исчезновение в некоторых вузах ряда практик - таких как археологическая, музееведческая..

Острым стало выступление зав. кафедрой истории России Оренбургского педагогического университета Любичанковского Сергея Владимировича, который отметил частую смену стандартов педагогического образования, что существенно наносит вред. Он высказал точку зрения, поддержанную большинством участников заседания о процентном распределении блоков учебного плана: на дисциплины предметного блока – 70%, на общий блок – 15%, на практики – 15%. Дискуссионным стал вопрос о соотношении в учебном плане дисциплин истории России и всеобщей истории, было поддержано предложение о распределении их в соответствии с распределением в общеобразовательной школе. Также было поддержано предложение о возвращении государственного экзамена в итоговой аттестации подготовки учителя истории.

В итоге обсуждения всех вопросов, было высказано предложение о синхронизации работы Минпросвещения и Минобрнауки по направлениям 46.03.01 и 44.03.05  а также о необходимости проведения совещания с региональными педагогическими университетами по обсуждению и корректировке педагогического ядра. Ректор МГУ Лубков заверил, что такое совещание будет проведено и работа будет продолжена.

Третьим вопросом стала ротация состава Бюро Комиссии РИО.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления