Студенты ИИПСГО приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Трудовой подвиг народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

07 ноября 2022

3 ноября 2022 г. в  Конгресс-холле «Торатау» состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Трудовой подвиг народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», проводившаяся в рамках межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы». Межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы» - проект, посвященный 80-летию строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, объединивший  участников из Чувашской Республики, Ульяновской области и Республики Башкортостан, способствующий  сохранению исторической памяти о трудовых подвигах в годы Великой Отечественной войны. Мероприятия проекта посетило более 2 тысяч человек. Инициатором марафона выступил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась министр культуры РБ Амина Шафикова: «Хочется поблагодарить Чувашскую Республику за инициативу провести совместное мероприятие в Республике Башкортостан. С чувашским народом нас связывают дружеские, добрососедские отношения. Мы проводим огромное количество мероприятий, посвященных сохранению памяти о подвиге наших народов в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., и видим, что и сейчас это как никогда актуально. Надеюсь, что наша конференция побудит молодежь к изучению истории страны».

Почетными гостями конференции стали министр культуры Чувашии Светлана Каликова, начальник Управления по делам архивов Республики Башкортостан Ильгам Фаткуллин, председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан Рамиль Рахимов.

В данном мероприятии приняли участие студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, направления «Педагогическое образование», профиль «История и обществознание», профиль «Обществознание и английский язык», направления «Библиотечно-информационная деятельность», профиль «Референт-аналитик информационных ресурсов» под руководством заместителя директора по воспитательной работе А.М. Миннигалеевой.

Студенты прослушали доклады участников конференции о трудностях быта военного времени, перевода экономики страны на военные рельсы, вклада регионов страны в достижение Победы, участия населения на строительстве оборонительных укреплений, а также о трудовом подвиге чувашского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Завершением мероприятия стало посещение выставки «Многонациональный трудовой фронт», которая вывала у студентов чувства восхищения и гордости за выдержку народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления