В Акмуллинском университете прошла XVIII Международная молодежная научно-практическая конференция «Человек. Общество. Культура. Социализация»

22 апреля 2022

21-22 апреля 2022 г. в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы прошла XVIII Международная молодежная научно-практическая конференция «Человек. Общество. Культура. Социализация». В этом году она была посвящена 55-летию Акмуллинского университета. Программа конференции была рассчитана на два дня.

Участниками конференции стали магистранты, студенты и школьники из зарубежья (Казахстана, Италии, Белоруссии), городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Орехово-Зуево, Электростали, Челябинска, Бирска, Магнитогорска, Благовещенска). Для всех желающих была организована трансляция пленарного заседания и секций, на которых обсуждались актуальные проблемы развития современных технологий образования в XXI в, вопросы экономической модели современного общества, культурные изменения во всем мире.

В первый день на пленарном заседании с приветственным словом выступили: проректор по цифровому развитию и научной деятельности Аскар Асхатович Фазлыев; директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Оксана Алексеевна Шамигулова; заведующий кафедрой культурологии и социально-экономических дисциплин, организатор конференции Владислав Львович Бенин, руководитель сетевых педагогических классов Галина Николаевна Скударева. В пленарной части заседания со своими докладами выступили магистранты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования. В своих работах они рассмотрели вопросы экономического развития современного общества и механизмов улучшения преподавания. Особое внимание было уделено особенностям организации учебного процесса в условиях современного образовательного процесса.

После пленарной части начала свою работу секция «Педагогический класс: пять лет вместе». Руководителем секции выступила заведующая кафедрой педагогики Государственного гуманитарно-технологического университета (г. Орехово-Зуево) Галина Николаевна Скударева. В рамках работы данной секции прошла презентация монографии «Становление допрофессионально-педагогической компетентности старшеклассника». Кроме того, были представлены доклады на тему актуальности создания психолого-педагогических классов, а также были проведены бинарные мастер-классы, объединенные общей тематикой внедрения современных технологий в процесс образования.

Одновременно работу осуществляла секция на иностранных языках, которая была направлена на развитие творческого и научного потенциала студентов; углубление знаний по иностранным языкам; выявление и поощрение талантливых студентов; создание социальной значимости владения иностранными языками. Ее руководителями выступили преподаватели кафедры иностранных языков: Вячеслав Дмитриевич Швайко, Фания Абдрахмановна Хуснутдинова, Айрат Ильдарович Шагапов. В начале секционного заседания с докладом выступил иностранный гость – Андреа Беттони, выпускник факультета политических и социальных наук университета г. Милан (Италия), который в ходе своего выступления отметил высокую значимость межкультурного диалога между высшими учебными заведениями разных стран. Студенты Акмуллинского университета, учебных заведений России и Казахстана представили самые разнообразные доклады, охватывающие острые социальные темы, интересные исторические события, не обойдя вниманием актуальные научные темы таких сфер, как культурология, педагогика, филология, психология, социология, лингвистика, искусство, экология и социальная защита.

Во второй день работу продолжили четыре секции. Секцию «Мировое историко-культурное наследие в XXI веке» модерировала Мария Александровна Чукреева, ст.преподаватель кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы». Студенты обсудили исторические и культурные изменения в мировом пространстве, рассмотрели тенденции в культуре через призму современного технологического прогресса, обратились к изучению массовой культуры разных народов и стран.

Руководителем секции «Педагогические науки и современное образование» была Елена Дмитриевна Жукова, доцент кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы». Итогами секционной работы стали выводы о современных проблемах развития педагогики как науки и перспективах совершенствования изучения педагогики в системе профессионального образования.

Секция «Информационная культура XXI века» была посвящена современным проблемам мультимедийных технологий, возможностям социальных сетей, стратегиям в издательском деле. Руководителем выступила Римма Аскаровна Гильмиянова, доцент кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы».

Секция «Современное общество: социально-культурные и экономические проблемы развития» работала под руководством Натальи Евгеньевны Хабибовой, доцента кафедры культурологии и социально-экономических дисциплин ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы». Студенты активно обсуждали актуальные вопросы проблем потребительского кредитования, финансов и кредитов, маркетинговые подходы и факторы экономического роста.

Большую помощь в проведении Международной конференции оказали представители Студенческого научного общества Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования и волонтеры (студенты 2 курса направления подготовки «Мировая художественная культура и экономика»).

Все участники конференции получили сертификаты и благодарственные письма. По итогам работы конференции планируется издание сборника статей участников с последующей индексацией в РИНЦ.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления