"День карьеры - первый шаг к успешному будущему!"

19 апреля 2022

19 апреля 2022 года в Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им.М.Акмуллы состоялся День карьеры для студентов выпускных курсов. Выпускники по профилям «Право и правоохранительная деятельность», «Экономика и управление», «История», «Обществознание» и «Мировая художественная культура» встретились с приглашенными представителями от работодателей.

Началось мероприятие с вступительного слова директора Института Шамигуловой Оксаны Алексеевны. Особое внимание в ее речи было уделено востребованности гуманитарного образования в современном мире, было отмечено, что «гуманитарные знания являются важной составляющей фундаментального образования, которые позволяют сформировать специалиста с широким мировоззрением». Модератором мероприятия выступил ответственный по содействию в трудоустройстве выпускников Института к. и. н., доцент Шаисламов Альберт Рамилевич.

В рамках данного мероприятия ведущий специалист Управления рекрутинга и карьерного развития БГПУ им. М.Акмуллы Гиндуллина Людмила Витальевна провела мастер-класс на тему «Успешное трудоустройство», на котором рассматривались актуальные для выпускников вопросы: рынок труда, потенциальные места трудоустройства, способы поиска работы и правила составления резюме, собеседование с работодателем, юридические аспекты трудоустройства и планирование профессиональной карьеры студентов.

Приглашенным спикером также выступила Ихсанова Люция Хайдаровна, психолог и специалист в науке взаимоотношений с лекцией на тему «Конфликт – это хорошо или плохо? «Грамотная конфликтология».  Студенты узнали главные правила адаптации в коллективе и основы корпоративной культуры предприятия.

Также студенты выпускных курсов ИИПСГО получили уникальную возможность стать слушателями интерактивной лекции «Карьерное планирование», спикером которого выступил директор маркетингового агентства «Я – реклама» Патрушев Вадим Сергеевич. В рамках данной лекции студенты смогли установить свои личностные компетенции, как основу карьерного развития, разобрали понятия управление карьерой, ориентиры карьерного пути, а также составили пошаговый план своего карьерного развития.

После перерыва состоялась вторая часть мероприятия, где с презентациями своих организаций выступили представители различных организаций. Особенностью этого года стала гибридная форма участия: часть дошкольных и общеобразовательных учреждений подключилась в онлайн-режиме. Наиболее активное участие приняли средние общеобразовательные и дошкольные учреждения, также были представители колледжей г. Уфы, ОМВД России Отдела по вопросам миграции по Уфимскому району, Центра содействия занятости молодежи г. Уфы, Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий, Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг по г. Уфе и Республики Башкортостан, Банка ПАО «ВТБ» и др.

В рамках мероприятия студентам выпускных курсов была предоставлена уникальная возможность поговорить с работодателями в неформальной обстановке, задать вопросы, узнать основные требования к соискателям. На взгляд организаторов мероприятия, студенты должны как можно раньше получить представление о реальных требованиях работодателей к выпускникам на рынке труда.

Кроме того, в рамках Дня карьеры прошла презентация магистерских программ для выпускников-бакалавров. О преимуществах магистерских программ рассказали руководители основных профессиональных образовательных программ магистратуры (проф., д.и.н. Обыденнова Гульнара Талгатовна, доцент, к.и.н. Кортунов Алексей Иванович, проф., д.э.н. Лутфуллин Юнир Рифович, доцент, к.п.н. Мусифуллин Салават Ришатович).

Все студенты выпускных курсов положительно восприняли данное мероприятие, которое позволило напрямую пообщаться с потенциальными работодателями.

Благодарим студентов, выпускников и работодателей, принявших участие в Дне карьеры Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Акмуллинского университета!

Материал подготовили: руководитель медиа-сектора Кулембетова Алсу, к.и.н., доцент Шаисламов Альберт Рамилевич.

Фотограф: Кулембетова Алсу, руководитель медиа-сектора ИИПСГО

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления