О проведении Республиканского межвузовского Круглого стола «Грани толерантности»

03 марта 2021

15 апреля 2021 года Кафедра Всеобщей истории и культурного наследия Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы совместно с Региональным отделением исторического общества, Объединением учителей истории и обществознания Республики Башкортостан проводит Республиканский межвузовский Круглый стол «Грани толерантности».

Цель круглого стола:

Рассмотреть новые реалии и разнообразные грани толерантности и интолерантности в обществе, политике, образовании и  религии. Проведение круглого стола будет способствовать привлечению внимания к изучению актуальных аспектов проблем толерантности в современном мире, проблематике толерантности в междисциплинарных исследованиях, анализу соотношения толерантности и интолерантности в различных сферах жизни современного общества.

Круг проблем для обсуждения:

• Духовно-нравственные основы толерантности.
  • Профилактика экстремизма, терроризма, кризисных ситуаций.
  • Укрепление традиционных ценностей культуры толерантности.
  • Социальные институты и толерантность.
  • Межэтническая коммуникация и проблемы мультикультурализма.

Регламент работы круглого стола:

13.00 – 13.30 – регистрация участников;

14.00 – 16-00 – выступление с докладами

16.00 – 17.00 – обсуждение и дискуссия по проблемам, выдвинутым участниками круглого стола. Подведение итогов.

Для участия в круглом столе просим Вас до 10 апреля 2021 года направить в Оргкомитет заявку по следующей форме:

1) Фамилия, Имя, Отчество, место учебы (полное наименование учебного заведения и его адрес) участника круглого стола, его контактный телефон, e-mail.

2) Предполагаемую тему выступления и его тезисы ( не более 50 слов).

3)Вопросы, которые участник круглого стола предлагает обсудить в рамках круглого стола.

Заявки на участие в «Круглом столе» и вопросы необходимо направить по адресу: iipo_40@mail.ru.

За справками по организационным вопросам проведения круглого стола просим обращаться к доценту кафедры всеобщей истории и культурного наследия Алле Ивановне Чигриной.

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления