Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории

24 февраля 2020

Региональный этап состоял из 3-х туров: теоретический; эссе, проект.

1 тур(теоретический) состоял из 13 заданий и включал задание с выбором одного правильного ответов, нескольких правильных ответов, на соотнесение событий, дат, имен. Забегая вперед, надо отметить, что этот тур технологически оказался самым освоенным и поэтому дал более высокие показатели.

II тур состоял из двух частей – эссе и проекта. Было предложено 13 тем по разным историческим периодам.

Самой большой трудностью было выделение и формулировка проблемы из приведенного высказывания, недостаточная аргументация обоснования авторской позиции.

«Культурная деятельность Ярослава преследовала ту же цель, что и внешняя политика, - преодоление центробежных тенденций, укрепление государства и его границ, противодействие всяким попыткам внешнего влияния на русские дела, рост международного авторитета Киевского государства» (М.Ю. Брайчевский).

Проблема: Оценка целей, которые преследовал в своей внешней и внутренней политике Ярослав Мудрый.

Для обоснования авторской позиции необходимо:

- рассмотреть деятельность Ярослава в сфере развития культуры;

- проанализировать внутреннюю политику в контексте борьбы с центробежными  тенденциями;

- рассмотреть характер взаимоотношений с соседними государствами;

- на основе проделанного анализа определить ключевую цель политики Ярослава Мудрого.

Проект – это умение работать с документом. Он предполагал ответы на 7 вопросов.

1.Дать характеристику исторического периода. Сформулировать проблему;

2.Определить вид, функции документа и их даты;

3.Определить условия возникновения каждого документа, сходство и различия

4. Сравнить льготы в судебной сфере, предоставленные монастырям в двух грамотах ;

5.Сравнить льготы, освобождающие от налога разных княжеских людей в монастырских землях

6.Сравнить льготы в налоговой сфере

7. Итоговое сравнение двух грамот и положения, которое занимал каждый монастырь.

По-прежнему актуальна проблема повышения общего кругозора и интеграции гуманитарного знания (литература, история наук, география, знание исторической карты, терминов и понятий).

Мы также поздравляем победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории:

9 класс: Шахмуратов Руслан Наилевич

10 класс: Мусеева Ирада Самигулловна

11 класс: Краснослов Кирилл Павлович

Кафедра обществознания, права и социального управления

Лаборатории

Органы управления