Дошкольное образование держится на человечности

24 сентября 2026

Они первыми учат детей дружить, мечтать, верить в себя и открывать мир с любопытством. Каждый день воспитатели дарят нашим малышам заботу и знания, незаметно закладывая фундамент будущих успехов. В преддверии Дня дошкольного работника, который отмечается 27 сентября, мы подготовили серию материалов. Сегодня наша героиня – Мария Рахимова – воспитатель в благовещенском Центре развития ребенка-детском саду № 16 «Росинка». Напомним, 2026 год объявлен Министерством просвещения Годом дошкольного образования.

– Дошкольное детство – это уникальный период, когда закладываются основы личности, и мне всегда хотелось быть тем самым взрослым, который открывает для детей мир, делает его безопасным, ярким и интересным, – объясняет свой выбор Мария Леонидовна.

Мария – магистрант второго курса кафедры дошкольной педагогики и психологии Института педагогики Акмуллинского университета.

– Я обучаюсь на инновационной площадке под научным руководством заведующего кафедрой, кандидата педагогических наук Гузель Шабаевой. Отмечу, что БГПУ им. М. Акмуллы не просто дает сухую теорию, а выступает сильнейшей практической базой. Очень нравится прогрессивный подход к дошкольному образованию и поддержка молодых ученых-педагогов. Это и есть главные причины моего выбора вуза.

В работе воспитателем Марию вдохновляет живой отклик детей и их чистые эмоции.

– Видеть, как ребенок изо дня в день делает маленькие открытия, как обогащается его речь и мышление – это колоссальный заряд энергии.

По словам Марии, современный воспитатель должен обладать колоссальной многозадачностью.

– Безусловно, бывают и трудности в нашей работе. Непросто иногда найти индивидуальный ключик к каждому ребенку в большой группе, а также выстроить эффективное, доверительное взаимодействие с родителями воспитанников, ведь мы должны действовать как одна команда. Для меня главное – видеть в каждом дошкольнике полноценную, уникальную личность и уважать его темп развития. Стремлюсь дать детям прочный фундамент – не просто академические знания, а умение мыслить, дружить, сопереживать и верить в свои силы.

В своей работе Мария опирается на принципы гуманной педагогики, а в научно-практической деятельности ориентируется на классические труды отечественной психологии Л. С. Выготского и современные исследования кафедры в БГПУ.

– Моя цель – создавать для каждого ребенка «ситуацию успеха».

Мария отмечает, что для нее карьерный рост – это непрерывное повышение планки профессионального мастерства.

– Благодаря поддержке университета и родного детского сада, я уже достигла определенных высот – стала лауреатом профессиональных конкурсов и удостоена гранта Главы Республики Башкортостан молодым педагогам дошкольного образования. В будущем планирую успешно защитить магистерскую диссертацию, продолжать транслировать свой опыт на международном уровне (включая IX Съезд учителей и работников образования государств-участников СНГ в Минске) и развиваться как педагог-эксперт.

Мария поддерживает своих коллег и тоже считает, что профессия воспитателя всегда будет актуальной и искусственный интеллект ее никогда не заменит.

– ИИ полностью лишен эмпатии, душевного тепла, интуиции и способности любить. Малышу у экранов робота не заменят живые глаза воспитателя, его поддерживающую улыбку и теплое объятие в нужный момент. Дошкольное образование держится на человечности, поэтому наша профессия незаменима, – подчеркивает Мария.

Девушка уверена, что сегодня главная цель дошкольного образования в современном обществе – сохранение самоценности дошкольного периода детства.

– В эпоху гонки за ранним развитием критически важно не перегрузить ребенка школьными требованиями раньше времени. Наша задача сформировать у детей гибкие навыки (soft skills): эмоциональный интеллект, умение общаться, адаптироваться к изменениям, работать в команде и креативно мыслить. Мы должны выпускать из детского сада психологически здорового, любознательного и счастливого ребенка, готового к новому этапу жизни.

Фотографии

Структура

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedrapso@bspu.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7
Кафедра теорий и методик начального образования
Кафедра теорий и методик начального образования +7 (347) 246-24-72 kaf_timno@bspu.ru г.Уфа, ул. Чернышевского 25а, каб. 411
Кафедра дошкольной педагогики и психологии
Кафедра дошкольной педагогики и психологии +7 (347) 246-20-21 kafedradp@bspu.ru г.Уфа, ул. Чернышевского 25-а, каб. 313
Кафедра специальной педагогики и психологии
Кафедра специальной педагогики и психологии +7 (347) 246-20-37 kafedra-spip@bspu.ru г.Уфа, ул. Чернышевского 25а, каб. 308
Кафедра педагогики
Кафедра педагогики +7 (347) 246-92-26 pedkaf@bspu.ru г.Уфа, ул. Чернышевского 25а

Лаборатории

Научно-образовательная лаборатория методического сопровождения образования +7 (347) 246-24-09 tahir-aminov@yandex.ru г. Уфа, ул. Чернышевского, 25А, 302 ауд.