Магистранты Акмуллинского университета защитили диплом в трех странах одновременно

17 июня 2026

В БГПУ имени М. Акмуллы 16 июня 2026 года на кафедре профессионального и социального образования состоялась защита выпускных квалификационных работ по профилю «Педагогика и психология высшего образования» направления 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям). Особенность данной образовательной программы в том, что она реализуется в форматах двудипломного образования и академической мобильности в рамках Университета Шанхайской организации сотрудничества. Защита одновременно проходила в трех странах: Россия, Китай, Казахстан.

Вниманию экзаменационной комиссии было предоставлено четырнадцать работ, из которых три работы по двудипломному образованию защищались в вузе-парнёре в Казахстане – Евразийском национальном университете имени Л.Н.Гумилёва в Астане и одна  – магистрантом Акмуллинского университета в Китае – в  Северо-Восточном педагогическом университете в городе Чань-Чунь.

Формат позволил студентам получить опыт международного взаимодействия, а вузам — укрепить сотрудничество в сфере подготовки педагогических кадров. Отметим, формат двудипломного обучения расширяет возможности студентов для академической мобильности, повышает качество подготовки педагогических кадров, укрепляет связи между университетами России, Казахстана и Китая. ШОС – международная организация, основанная в 2001 году лидерами Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Сегодня она объединяет 10 стран, которые взаимодействую в том числе и в сфере образования.

«Наш ключевой принцип – мы готовы делиться накопленным опытом с иностранными коллегами, но не навязываем решения. Так, во всех странах ШОС работают центры открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Активно открываем школы за рубежом и направляем туда российских педагогов – специалистов как по русскому языку, так и по естественно-научным дисциплинам», – подчеркнул министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Поступление на программу «Педагогика и психология высшего образования» было для меня одним из самых верных жизненных решений. Особенно запомнился второй год обучения в ЕНУ им. Л.Н. Гумилёва в рамках программы двудипломного образования  - это был интересный и очень полезный опыт.  За время учебы я получила много новых знаний, которые уже сейчас помогают мне по-новому смотреть на свою профессию. Очень благодарна преподавателям обоих университетов за поддержку, внимание и готовность помочь в любой ситуации. За этот год в Астане я познакомилась с замечательными людьми, получила новый опыт и стала увереннее в своих профессиональных возможностях. Спасибо всем, кто был рядом на этом пути и сделал годы обучения насыщенными и интересными», - поделилась эмоциями Наиля Гафиятуллина, выпускница магистратуры 2026 года.

«Благодарим уважаемых коллег из вузов УШОС за многолетнее сотрудничество в деле подготовки кадров для сферы образования. Обучаясь в магистратуре по данному профилю, наши студенты формируют у себя не только психолого-педагогические компетенции, необходимые педагогу высшего и среднего профессионального образования, но управленческие навыки. Целевая аудитория магистратуры - преподаватели и руководящий состав вузов и колледжей, а также сотрудники и руководители учебных центров предприятий различных отраслей», - говорит и.о.заведующего кафедрой профессионального и социального образования Нина Набиулина.

«Подготовка по данному профилю осуществляется с 2012 года. За это время многие преподаватели университетов и колледжей Республики Башкортостан получили образование уровня магистратуры, развивая свои профессиональные компетенции. Особо хочется отметить постоянно меняющиеся, отличающиеся актуальностью темы выпускных квалификационных работ. Желаем выпускникам, чтобы эксперименты, проведенные в ходе написания научных работ, нашли достойное применение в их работе в организациях профессионального образования», - отметила заместитель министра просвещения Республики Башкортостан Инесса Косолапова, которая на протяжении многих лет принимает участие в работе Государственной аттестационной комиссии.

Фотографии

Структура

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedrapso@bspu.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7
Кафедра теорий и методик начального образования
Кафедра теорий и методик начального образования +7 (347) 246-24-72 kaf_timno@bspu.ru г.Уфа, ул. Чернышевского 25а, каб. 411
Кафедра дошкольной педагогики и психологии
Кафедра дошкольной педагогики и психологии +7 (347) 246-20-21 kafedradp@bspu.ru г.Уфа, ул. Чернышевского 25-а, каб. 313
Кафедра специальной педагогики и психологии
Кафедра специальной педагогики и психологии +7 (347) 246-20-37 kafedra-spip@bspu.ru г.Уфа, ул. Чернышевского 25а, каб. 308
Кафедра педагогики
Кафедра педагогики +7 (347) 246-92-26 pedkaf@bspu.ru г.Уфа, ул. Чернышевского 25а

Лаборатории

Научно-образовательная лаборатория методического сопровождения образования +7 (347) 246-24-09 tahir-aminov@yandex.ru г. Уфа, ул. Чернышевского, 25А, 302 ауд.