Шабаева Г.Ф. выступила в ИРО РБ в пленарном заседании с докладом по полилингвальному образованию. Провела профориентационную деятельность.

06 мая 2024

06.05.2024 г. Шабаева Г.Ф.  выступила в ИРО РБ в пленарном заседании с докладом по полилингвальному образованию.
Провела   профориентационную деятельность.

В Уфе Республики Башкортостан обсудили вопросы полилингвального дошкольного образования.

В научно-методическом  семинаре с мастер-классами и круглым - столом приняли участие более 120 человек.

В рамках семинара состоялось пленарное заседание, где были рассмотрены вопросы реализации национального и полилингвального образования на уровне дошкольного образования, развития полилингвального образования в дошкольных образовательных организациях, научно-методические аспекты полилингвального образования.

Шабаева Г.Ф., к.п.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой ДПиП Института педагогики Акмуллинского университета выступила на пленарном заседании с докладом: " Научно-методическое сопровождение организации полилингвального и раннего политехнического образования дошкольников и младших школьников в условиях преемственности ДО и НОО ".

Так же Шабаева Г.Ф. представила опыт деятельности инновационной площадки МАДОУ д/ с 264 г.Уфа на тему:
«Формирование ранней профориентации у старших дошкольников в сфере инженерных профессий в полилингвальной среде».

Чинаева Зиля Мансуровна, заведующая д/с 264 Уфа

Мишина Ирина Анатольевна, старший воспитатель д/с 264 Уфа

Научный руководитель: Шабаева Г.Ф.

Отметим, в апреле были объявлены победители второго грантового конкурса «Движения Первых». 11 проектов от образовательных организаций Уфы стали победителями, среди которых проект детского сада №264 получил финансовую поддержку в размере 1 365 000 рублей. С мая по ноябрь 2024 года будут реализованы проектные активности при участии детей, педагогов и семей воспитанников.
А так же в ИРО РБ Победители Республиканского профессионального конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации с обучением на родном языке» провели для своих коллег мастер-классы.

Обменялись инновационным опытом
В ходе семинара начальник отдела дошкольного образования и кадрового обеспечения Управления образования Администрации Уфы Аниса Баймухаметова рассказала о развитии полилингвального образования в детских садах столицы.
Так же Яфаева В.Г., д.п.н., проф, завед.  ИРО РБ выступила с докладом

Педагоги детских садов №№ 18, 40, 202, 240 поделились опытом работы в данном направлении, показали мастер-классы, продемонстрировали авторские пособия.
Победитель республиканского конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации с обучением на родном языке» Алия Ишдавлетова исполнила на кубызе отрывок из эпоса «Урал батыр», рассказала как с помощью игр изучать башкирский фольклор, показала технику исполнения народных напевов.
Вопрос организации изучения родного языка в детских садах очень актуален, а вопрос полилингвального дошкольного образования становится приоритетным направлением.

В 2020 году в Уфе в рамках национального проекта «Образование» был открыт Полилингвальный детский сад №202 «Аманат». В 50 детских садах функционируют 72 полилингвальные группы.

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7