26 апреля 2024

25.04.2024 г. в Институте педагогике состоялась III Международная студенческая Олимпиада по психолого-педагогическим дисциплинам, на которой собрались знатоки педагогики и психологии, бакалавры второго и третьего курсов Института педагогики, Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования, Художественно-графического факультета   Акмуллинского университета, а также международные партнеры из Республики Казахстан, преподаватели и студенты Евразийского национального университета им. Льва Николаевича Гумилева.

Международная студенческая олимпиада по психолого-педагогическим дисциплинам проводилась с целью выявления уровня современных знаний студентов в области психолого-педагогических наук, теории и практики профессиональной деятельности,  создания условий для раскрытия  профессионального и творческого потенциала студентов.

В этом году олимпиада, проводимая кафедрой профессионального и социального образования, была посвящена году Семьи, что нашло отражение в содержании конкурсных заданий.

Оценивало конкурсные испытания жюри, в состав которого вошли: профессор ЕНУ им.Л.Н. Гумилева, зав. кафедрой педагогики  М.П. Асылбекова; декан художественно-графического факультета Е.В. Плотникова; директор института исторического, правового и социально-гуманитарного образования О.А. Шамигулова; зав. кафедрой специальной педагогики и психологии Института педагогики И.Б. Цилюгина; заместитель директора по УПР колледжа БГПУ Н.Г. Набиулина.

Олимпиада проходила в дистанционном формате и состояла из трех конкурсных заданий.

Первый конкурс - презентация команд «Моя студенческая семья» показал насколько студенты могут ярко и творчески демонстрировать особенности учебной, научной, воспитательной, волонтерской, спортивной студенческой жизни в своем ВУЗе и на своих факультетах, которые помогают студентам сплотиться, быть единым коллективом.

Традиционно теоретический конкурс проводился в формате тестирования и содержал вопросы по основным разделам педагогики и психологии.

Третье конкурсное задание - открытое родительское собрание.  Конкурс просветительских лекций для родителей. Были проведены мини-лекции на темы: «Безопасность: когда, о чём и как говорить с детьми», «Как помочь ребенку адаптироваться к изменениям», «От подражания к независимости - как принять взросление ребенка», «Как проявлять любовь к ребенку, учитывая его возраст», «Как общаться с подростком, соблюдая его личные границы». Студентам удалось раскрыть содержание данных актуальных тем, продемонстрировать владение техникой публичного выступления, интерактивного общения.

Победителем олимпиады стала команда ЕНУ им.Л.Н. Гумилева «Психовектор» в составе: Касымова М.Е., Саурбаевой А.О.,  Рыспаевой С.Е., Малой М.А., Маткерим Ж.Н. под руководством доцентов  Валиевой А.Б. и Муталиевой А.Ш.

Второе место заняла команда ИИПСГО «Фемида» в составе Бадамшиной А.А., Башаровой А.А., Хамидуллиной Г.А., Абдрахмановой А.С.,  Шагивалеевой Р.Р. под руководством ст. преподавателя С.М. Габидуллиной.

Третье место заняла команда ИП «Родные сердца» Гаврикова В.В., Хасанова С.Р.,  Казаккулова А.Ф.,  Сафронова А.А., Гафурова А.А. под руководством проф. Г.И. Гайсиной и ст. преподавателя О.В. Вечкановой.

Поздравляем победителей олимпиады.

Благодарим всех за участие и желаем счастливого  профессионального пути!

Кафедра профессионального и социального образования
Кафедра профессионального и социального образования +7 (347) 2469893, 2469950 kafedra.pppo@mail.ru г.Уфа,Чернышевского, 25а, Учебный корпус №5, каб.№306
Кафедра музыкального и хореографического образования
Кафедра музыкального и хореографического образования +7 (347) 246-06-82 внутренний 457 tanapolia@bk.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, д. 7 / Учебный корпус № 7