В БГПУ имени М. Акмуллы пребывает профессор из Казахстана

12 августа 2024

В Акмуллинском университете с рабочим визитом находится профессор из Казахстана – кандидат филологических наук, доцент Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова Зинулла Жаксылыкович Мутиев.

Целью визита ученого является проведение исследований на базе библиотечного фонда  БГПУ имени М. Акмуллы и обмен опытом по изучению творческого наследия поэтов и писателей Приуралья.

12 августа в Технопарке универсальных педагогических компетенций состоялась встреча с ученым. В ней приняли участие проректор по молодежной политике и международным связям Радик Юлбаев, заместитель директора Информационно-консультационного центра им. Р.Г. Кузеева Ольга Качимова и начальник отдела международного сотрудничества Тимур Фахретдинов.

Радик Зинатович познакомил гостя с деятельностью Акмуллинского университета, рассказал о направлениях подготовки и условиях проживания в общежитиях.

В ходе встречи Зинулла Мутиев отметил тесную связь башкир и казахов, рассказал о литературном пути братских народов.

«Я работаю над грантовым проектом, моя тема –  «Литературное наследие поэтов и писателей Урало-Каспийского региона», куда входят Башкортостан, Татарстан, западная часть России. Также я работаю над темой «Казахские и башкирские литературные связи». В Акмуллинском университете  хочу познакомиться с научными трудами по изучению литературных связей и краеведческим книжным фондом. Результаты моих исследований будут опубликованы в монографии, далее издадим хрестоматию. В БГПУ имени М. Акмуллы я  впервые, нас тепло встретили, за что большое спасибо! Здесь защищались наши магистранты, также есть аспиранты, обучающиеся на бюджетной основе»,– отметил Зинатулла Жаксылыкович.

В завершение встречи его участники выразили намерение о дальнейшем сотрудничестве. Радик Зинатович предложил рассмотреть вопрос о возможности стажировки студентов Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова в БГПУ имени М. Акмуллы. Зинулла Мутиев подарил в фонд библиотеки Акмуллинского университета тома хрестоматии «Литературное краеведение: модернизация общественного сознания (Творческое наследие поэтов-писателей Приуралья, XX –нач. XXI в.)».

Рабочий визит ученого продлится до 18 августа.

Отдел обслуживания (Библиотека)
Отдел обслуживания (Библиотека) +7 (347) 268-00-35 ikcbspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3
Информационно-аналитический отдел +7 (347) 246-49-24, внутр. 371 ikc@bspu.ru г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 3-а. Учебный корпус № 2, 3