В БГПУ имени Акмуллы открылась II Международная образовательная школа для студентов из Киргизии

15 августа 2023

15 августа 2023 года в социально-образовательном центре «Салихово» Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы состоялось открытие II Международной летней образовательной школы для студентов из Киргизской Республики.

В этом году в Башгоспедуниверситет на бакалавриат и в магистратуру поступило около 100 абитуриентов из Киргизии. 50 выпускников школ – победители Акмуллинской олимпиады по русскому языку – приехали на Международную летнюю образовательную школу. Участие в ней даст ребятам  возможность  выразить себя, проявить все грани своих талантов, умений и навыков, а также  поможет адаптироваться к жизни в другой стране и лучше подготовиться к учебному году.

На открытии участников школы приветствовал первый проректор по стратегическому развитию БГПУ имени Акмуллы Алмаз Мустаев.

 «В Акмуллинском университете вы получите очень хорошее высшее образование. Для нас важно, чтобы в Киргизскую Республику вернулись культурные, воспитанные, образованные ребята, которые дальше будут поднимать образование, потому что в вашей стране стоят большие задачи. Те из вас, кто станет учителем, вернется на Родину и будет работать в системе образования на развитие республики. Впереди вас ждет насыщенная, интересная студенческая жизнь», – обратился к участникам школы Алмаз Флюрович.

За оказание активного содействия в организации  Международной летней образовательной школы для обучающихся из Киргизской Республики Алмаз Флюрович вручил благодарственные  письма сопровождающим участников, а победителей Акмуллинской олимпиады по русскому языку в 2023 году наградил дипломами.

«Вы теперь студенты одного из самых лучших педагогических университетов России. Здесь вы будете учиться у лучших преподавателей, получите качественное образование, и с багажом знаний вернетесь в Кыргызстан, чтобы передать эти знания молодому поколению», – сказала директор школы-гимназии №6 г. Ош Елена Будникова.

Торжественную церемонию открытия школы украсили творческие номера студентов БГПУ им. М. Акмуллы. Студенты представили гостям народный танец и песню на киргизском языке.

В течение двух недель участников Международной летней образовательной школы ждут интересные и познавательные лекции и мастер-классы от ведущих специалистов Республики Башкортостан и Акмуллинского университета, творческие и спортивные мероприятия, экскурсии по достопримечательностям. Основные площадки школы организованы в социально-образовательном центре «Салихово».

В день открытия смены ребята посетили Акмуллинский университет, где познакомились с факультетами и институтами вуза, прошли с экскурсией по аудиториям и лабораториям, Технопарку универсальных педагогических компетенций и Кванториуму им. В.А. Садовничего.

 «Я очень рада, что поступила в Башкирский педагогический университет в Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций. В будущем я хочу стать учителем английского языка. Благодаря этой школе, я успела со многими познакомиться и подружиться. Я хочу стать учителем, ведь учитель воспитывает не только своих детей, а вселенную», – сказала Махамматали кызы Асемай.

«Я удачно прошел олимпиаду и очень надеюсь, что студенческая жизнь будет интересной. Я поступил в Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий на проектирование. В дальнейшем хочу отучиться и работать по специальности», – поделился своими планами Байдастан Суюнбаев.

С началом сентября ребята приступят к учебе во всех институтах и на факультетах БГПУ имени Акмуллы. Обучение ребята будут проходить по самым разным направлениям и специальностям.

Летняя школа поможет иностранным студентам органично влиться в единое правовое и культурное поле Российской Федерации и лучше подготовиться к учебному году в новой для них стране.

С 2021 года Акмуллинский университет является опорным вузом по сопровождению проектной деятельности в сфере поддержки изучения русского языка в Киргизской Республике. Россия и Киргизия договорились о строительстве школ с обучением на русском языке, которые будут работать по российским образовательным стандартам. С этой целью БГПУ имени Акмуллы осуществляется подготовка кадров как из числа действующих учителей, так и новых учителей из числа выпускников школ Киргизской Республики.

В рамках этой деятельности в 2023 году была проведена Акмуллинская олимпиада для школьников, участниками которой стали 5 549 обучающихся из школ Киргизской Республики. Самое большее количество – 2218 участников – было из Ошской области; активное участие приняли обучающиеся из Чуйской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Баткенской, Таласской и Нарынской областей.

Фотографии