Круглый стол «Научно-исследовательская подготовка студентов и педагогических центров» состоялся в РАО

26 августа 2022

25 августа состоялся круглый стол Российской академии образования с научными центрами «Научно-исследовательская подготовка студентов и педагогических центров». В заседании приняли участие вице-президент РАО Виктор Басюк, руководители Центров РАО и представители научных центров РАО в регионах. Модератором выступила руководитель Центра развития образования РАО Елена Врублевская.

Ключевой темой круглого стола стал вопрос о роли научных центров РАО в реализации Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования, в частности – научно-исследовательская деятельность студентов и подготовка научно-педагогических кадров.

Также обсуждались вопросы планирования совместной работы по развитию исследовательской деятельности в рамках партнерского и сетевого взаимодействия, организации участия университетов, реализующих программы подготовки педагогических кадров, во втором этапе стратегических сессий для руководителей образовательных педагогических программ в сентябре 2022 года, темы формирования команд начинающих исследователей для участия в открытых дебатах «Вызов времени» в рамках Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+» 8 октября текущего года и  подготовки к Международной научно-практической конференции «Развитие педагогического образования в современной России», которая состоится 1-2 декабря 2022 года.


Исполнительный директор Башкирского научного центра РАО
д.п.н., профессор    
Л.А. Амирова