Башкирский научный центр РАО принял участие в первом Всероссийском форуме «Педагогическое образование в российском классическом университете»

21 марта 2022

С 17 по 18 марта 2022 года в Москве под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии образования состоялся первый Всероссийский (с международным участием) Форум «Педагогическое образование в российском классическом университете». В работе форума приняли участие региональные Научные центры РАО, федеральные, национально-исследовательские, классические университеты, а также педагогические вузы России.

В ходе работы форума состоялись научно-практические конференции, форсайт-сессии, профессионально-образовательные встречи, круглые столы, и т.п. На дискуссионных площадках обсуждались вопросы модернизации системы непрерывного педагогического образования в контексте современных вызовов, форматы и механизмы интеграции в области педагогического образования в странах СНГ, проблемы проектирования программ магистратуры и бакалавриата на основе принципов междисциплинарности, цифровые ресурсы и инструменты в подготовке кадров и пр.

Российская академия образования берет под контроль образовательные программы, по которым учат будущих педагогов в вузах страны. Об этом сообщила президент Российской академии образования, академик Ольга Васильева.

«В 2022 году мы инициируем масштабный мониторинг состояния реализации педагогических образовательных программ в вузах по всей стране. После того, как мы получим эти данные, сможем предложить научно обоснованные, реальные механизмы повышения качества педагогического образования, наработать исследовательский материал, который помог бы в разработке единых подходов к развитию педагогического образования», – сказала президент РАО.

Башкирский научный центр РАО в лице исполнительного директора БашНЦ РАО Людмилы Амировой представил опыт реализации предпрофессионального развития личности, организации работы психолого-педагогической подготовки абитуриентов, формирования устойчивости профессионального самоопределения у студентов, развития ресурсной базы для отработки педагогических компетенций на базе центров развития компетенций, а также технопарка БГПУ им. М. Акмуллы. Предложено внести в перечень приоритетных научных исследований проблемы, связанные с профессиональным самоопределением личности на педагогические профессии.

Записи трансляций доступны по ссылкам:

Первый день: https://www.youtube.com/watch?v=_OPKVuW2C3E

Второй день: https://www.youtube.com/watch?v=PPAVbsx6Zg0&feature=emb_title