В Институте педагогики состоялся семинар для социальных педагогов школ Уфы

19 марта 2026

В БГПУ им. М. Акмуллы прошел масштабный семинар-практикум для социальных педагогов общеобразовательных организаций башкирской столицы. Мероприятие, собравшее около 200 специалистов со всех районов города Уфы, было посвящено профилактике отклоняющегося поведения обучающихся.

С приветственным словом к участникам обратилась директор Института педагогики, кандидат педагогических наук, доцент Ирина Боронилова, подчеркнув важность взаимодействия науки и практики в вопросах воспитания подрастающего поколения.

Программа семинара была насыщенной и разноплановой. Теоретический блок открыли профессор Гузель Гайсина и декан факультета психологии Лилия Халикова, которые рассказали о проблемах подросткового возраста и психологической готовности педагогов к работе с ними.

Особый интерес у аудитории вызвали выступления приглашенных экспертов. Заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Уфы Светлана Шакирова привела тревожную статистику и обсудила с коллегами вопросы профилактики суицидального риска. Психолог и психиатр Дмитрий Занин предложил взглянуть на профилактику девиаций через призму системного подхода, а руководитель Городской службы медиации Максим Беляев провел глубокий разбор конфликтных ситуаций в системе «ученик-учитель-родитель».

Вторую половину дня полностью заняла практическая работа. Участники разделились на группы, чтобы посетить мастер-классы.

«Эмоциональный детокс» разобрали с Екатериной Трофимовой,  доцентом кафедры профессионального и социального образования.

«Разбор социально-педагогических задач» провела Айгуль Фазлыева, доцент кафедры профессионального и социального образования.

О системной работе с девиантным подростком рассказал Дмитрий Занин, коуч, психиатр, доцент Московского института психоанализа.

 Мастер-класс «НейроГрафика как инструмент развития стрессоустойчивости» провела Ольга Макушкина, заведующий кафедрой возрастной и социальной психологии.

Завершился семинар подведением итогов в формате «Мировое кафе», модератором которого выступила и.о. завкафедрой профессионального и социального образования, доцент Нина Набиулина. В ходе оживленного обсуждения педагоги обобщили полученный опыт и наметили ключевые направления дальнейшей работы.

Гузель Манурова, главный специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы Управления образования администрации Уфы подчеркнула:

«Мы очень рады многолетнему сотрудничеству с кафедрой профессионального и социального образования Института педагогики. Данный семинар посвящен очень актуальной теме отклоняющегося поведения обучающихся. И хорошо, что мы собрали в этом зале социальных педагогов школ, поскольку именно они больше всех работают с подростками и их семьями. Семинар полезен как для начинающих социальных педагогов, так и для маститых профессионалов с многолетним стажем».

Среди собравшихся в зале много выпускников Акмуллинского университета разных лет, а также были и те, кто продолжает обучение на разных формах обучения в Акмуллинском университете.

Ольга Жаркова учится в магистратуре на кафедре профессионального и социального образования и работает социальным педагогом в гимназии № 47 имени А.П.Гайдара Октябрьского района Уфы:

«Хочу выразить благодарность преподавателям Акмуллинского университета за наши знания и навыки. Выпускники нашего вуза сегодня могут сразу приступать к работе в школе, они получают отличную теоретическую и практическую подготовку».

 Напомним, 18 марта министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел совещания с директорами государственных и частных школ. Они обсудили укрепление единого образовательного пространства страны, поддержку кадров и обеспечение безопасности участников образовательного процесса. Участие в мероприятиях приняли руководители более 40 тысяч школ.

Фотографии