Квест «Дорогами войны»: студенты из России и стран СНГ отметили 80-летие Победы в Великой Отечественной войне

29 апреля 2025

28 апреля 2025 г. Институт педагогики совместно с Департаментом по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. М.Акмуллы провели международный патриотический квест «Дорогами войны», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие объединило учащуюся молодежь из России и стран ближнего зарубежья.

Координаторами квеста выступили доцент кафедры теорий и методик начального образования Е.А. Савельева и доцент кафедры профессионального и социального образования А.Ф. Фазлыева. Основная идея мероприятия – патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие гражданской и социальной активности молодежи, сохранение культурно-нравственных и исторических ценностей.

Интерактивный квест развернулся на площадке молодежного пространства «Йешлек».

В составе команд были обучающиеся высших учебных заведений Российской Федерации и студентов из Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Туркменистан.

Участникам предстояло пройти ряд тематических станций, посвященных ключевым событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На каждой станции команды демонстрировали свои знания истории, логику, смекалку и умение работать в команде. Во время мероприятия царила атмосфера дружбы и взаимовыручки, что особенно важно в контексте укрепления международных связей и общего исторического наследия.

По итогам напряженной борьбы победителями международного квеста «Дорогами войны» стали следующие команды:

1 место – команда Уфимской гимназии №64 имени Горбатко В.В. ГО г. Уфа РБ ;

2 место – команды Волонтеры Победы и Уфимского университета науки и технологий;

3 место – команды Башкирского государственного медицинского университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Уфимского многопрофильного профессионального колледжа.

Организаторы от всей души поздравляют победителей и благодарят всех участников за проявленный интерес к истории и активную жизненную позицию! Все участники отметили высокий уровень организации и подготовки мероприятия, его значимость в сохранении памяти подвигов советского народа в Великой Отечественной войне.

Проведение подобных мероприятий способствует не только патриотическому воспитанию молодежи, но и укреплению дружбы и взаимопонимания между представителями разных стран, что особенно важно в современном мире.

Все поставленные цели успешно реализованы, и мероприятие получило высокую оценку, как со стороны участников, так и со стороны организаторов.

Фотографии