Для студентов 1 курса "Психология и социальная педагогика" было проведено мероприятие в рамках Федерального проекта «Разговоры о важном»

25 сентября 2023

25 сентября 2023 года для студентов 1 курса направления подготовки Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) "Психология и социальная педагогика" было проведено мероприятие в рамках Федерального проекта «Разговоры о важном». Тема мероприятия: «Избирательная система России (30 лет ЦИК)». Мероприятие было подготовлено и проведено Гавриковой Виолеттой - тьютором института педагогики.

Мероприятие началось с беседы о том, что выбор человек совершает каждый день: с кем дружить, какую книгу прочитать, какой подарок выбрать, но важно делать осознанный выбор, опираясь на свои знания и ценности общества. Тьютором были заданы вопросы аудитории: «А что вам приходилось уже выбирать?», «Как сделать выбор, чтобы впоследствии не жалеть?», «Как понять, что вы совершаете правильный выбор?».
Ответы студентов были разными: кто-то говорил, чтобы сделать правильный выбор, нужно взвесить все «за» и «против», кто-то говорил, что нужно довериться своей интуиции. Все студенты высказали свою точку зрения.

Затем тьютор плавно направил беседу на выборы представителей в различные органы власти, которые прошли 10 сентября. Вместе со студентами был просмотрен ролик, в котором рассказывалось об истории избирательной системы России, работе ЦИК, демократических принципах выборов в России, дистанционном голосовании.
Многих студентов заинтересовала форма дистанционного голосования. Для того, чтобы студенты освоили процедуру голосования, был просмотрен видеоролик, в котором была показана подробная инструкция по процедуре голосования через сайт госуслуг.

В качестве рефлексии тьютором был задан вопрос: «Что вы узнали интересного на сегодняшнем занятии?», на который студенты дали развёрнутые ответы.