Путешествие на Айгирские скалы студентов 1 курса, обучающихся по направлению подготовки 44.03.04 Профессиональное образование совместно с доцентом кафедры профессионального и социального образования А.Ф.Фазлыевой

18 сентября 2023

15 сентября 2023 года студенты 1 курса, обучающиеся по направлению подготовки 44.03.04 Профессиональное образование, профиль «Цифровые технологии в социальной сфере» совместно с доцентом кафедры профессионального и социального образования А.Ф.Фазлыевой отправились в экскурсионный тур по родному краю.

В этот раз студенты посетили Айгирские скалы, которые расположены в Белорецком районе республики. Айгирские скалы – это любимая туристическая достопримечательность, сюда приезжают путешественники со всего Урала и разных регионов России в любое время года. В период золотой осени Айгирские скалы особенно великолепны.

Поскольку студенты обучаются в очно-заочном формате поход на Айгирские скалы был направлен на сплочение, организацию взаимопомощи участников группы и познание друг друга.

По результатам поездки студенты поделились своими впечатлениями.

Галимьянова Гульнур: «Я недавно поступила в БГПУ им.М.Акмуллы, на специальность «Цифровые технологии в социальной сфере». Начался учебный год, лекции, пары... И я подумала: вот начались учебные, скучные будни, но тут наш руководитель программы Айгуль Фаритовна предложила поехать всей группой в горы и не куда-нибудь, а на Айгир в Белорецком районе. Я, конечно же, согласилась и не пожалела.

Мы ехали очень долго, но восхитительный пейзаж лесов Башкортостана и шутки одногруппников не позволили скучать. Доехав, мы начали забираться на горы. Такую завораживающую красоту я видела впервые. Мы еще не поднялись до вершины и были только у подножия, но природа уже очаровывала густой листвой деревьев и замшелыми камнями, которым, наверно, было больше тысячи лет.

Далее подъем. Это было трудно, но очень весело. Мы шутили, смеялись и лезли по камням и чем выше мы забирались, тем прекраснее был вид, тем чище был воздух.

Нас окружали камни, на которых лежал мягкий, зеленый мох. Было утро и, когда лучи солнца касались каменных глыб, они начинали блестеть. Могучие деревья с раскидистыми кронами уходили вверх. Эта картина просто завораживала.

Но самое главное было потом, когда мы дошли до самого верха.

Я стояла на каменном уступе и казалось, будто весь мир лежит у меня под ногами, все было как на ладони. Небо было очень близко ко мне (впервые я видела подобное), а внизу раскинулся цветастый ковер осеннего леса.

Это была увлекательная поездка, я  увидела такие чудесные виды, еще больше полюбила Башкортостан и никогда не забуду этот поход в горы».

Гаитова Яна: «Сегодняшний день произвел исключительное впечатление, потому как он был довольно насыщенным. Было много запоминающихся моментов, но самым ярким мне показался подъем в гору Айгир».

Михайлов Александр: «Поездка оказалась очень захватывающей и продуктивной. Я смог узнать много нового и так же приобрести новых друзей. Погода не разочаровала. Я получил море новых впечатлений и эмоций, такую поездку мне бы хотелось еще раз повторить».