В рамках реализации мероприятий, посвященных году педагога и наставника

07 апреля 2023

5-6 апреля 2023 года состоялся двухдневный  методический семинар «Реализация системы наставничества педагогических работников в учреждениях дополнительного образования» под научно-методическим руководством доцента кафедры профессионального социального образования В.Ф. Бахтияровой.

Участниками семинара стали заведующие методическими отделами и методисты учреждений дополнительного образования города Уфы.

В пленарной части общие вопросы наставничества, основные направления и перспективы осветила модератор семинара Г.Р. Ильясова, методист МБОУ ДО «НИМЦ». О наставничестве как инструменте решения приоритетных задач в учреждениях дополнительного образования рассказала доцент Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы В.Ф. Бахтиярова. Далее были представлены презентации лучших наставнических практик.

Галиева Г.Р., директор МБОУ ДО «ЦДТТ «Биктырыш», рассказала о реализации программы наставничества.

Низаметдинова А.Ф., методист МБОУ ДО «ЦДТ «Созвездие», представила методический кейс «Подготовка к профессиональному конкурсу «Педагог исследователь» как средство организации наставничества педагогов».

Валеев И.Г., методист МБОУ ДО «ДЦТКиЭ «Меридиан», поделился опытом организации наставнической работы по ролевой модели «Опытный педагог – молодой специалист».

Наумова М.С., методист МБОУ ДО «ЦДТ «Калейдоскоп», поделилась информацией об эффективных условиях реализации проекта «Наставничество» по модели «обучающийся-обучающийся».

Тимирьянова Е.В., директор МБОУ ДО «ЦДТ «Созвездие» поделилась опытом организации городской сетевой площадки по разработке и внедрению наставнических практик.

Во второй день работа продолжилась в форме мастер-классов.

Хабибрахманова Р.Р., заведующая методическим отделом МБОУ ДО ЦДЮТТ «Вектор», провела мастер-класс «Практика наставничества «Обучающийся - обучающийся».

Харисова Г.Д., методист МБОУ ДО «ДЦТКиЭ «Меридиан» представила мастер-класс «Студенты – наставники: как подготовить их к наставнической деятельности».

Бедрина О.В., заместитель директора по УВР МБОУ ДО «ЦТР «Салют» провела мастер-класс «Практика реализации ЦМН по форме «студент-обучающийся».

Герасимова О.А., методист МБОУ ДО «ЦДТ «Созвездие» представила мастер-класс «Как решать проблемы внедрения целевой модели наставничества по форме «педагог-педагог».

В заключении мероприятия был озвучен алгоритм работы по внедрению целевой модели наставничества для учреждений дополнительного образования, планирующих начать работу с нового учебного года.