Сотрудник НИИ ДБ и РРО БГПУ им. М.Акмуллы прочитал лекцию на тему «Теологические ловушки экстремистских проповедников ислама» в городе Нефтекамск

07 ноября 2019

5 ноября 2019 года в стенах Нефтекамского филиала БашГУ прошел образовательный семинар с применением интерактивных форм взаимодействия на тему «Формирование иммунитета у молодежи к идеологии экстремизма и терроризма». Слушателями и активными участниками семинара являлись заместители директоров по воспитательной работе школ города Нефтекамска, педагоги-психологи, социальные педагоги, представители дополнительного образования и культуры, студенческая молодежь НФ БашГУ.

Спикерами семинара выступили: ведущий специалист по научной работе Научно-исследовательского института духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы  Арсланов Айнур Нургалеевич, старший помощник прокурора, младший советник юстиции Исмагилов Рустам Валерьевич, представители конфессий ГО г. Нефтекамск: Салимгареев Сабирзян Ахметгареевич, имам-ахунд, местной масульманской религиозной организации Махалля, Иерей православной церкви Сергей Владимирович Корягин. Выступления спикеров акцентировали внимание педагогов, студентов на проведении комплексной, консолидированной профилактической работы, с учетом взаимодействия всех государственных и общественных институтов, неправительственных организаций. Спикеры постарались раскрыть причины возникновения, методики работы экстремистских организаций, совокупность различных подходов к понятиям экстремизма и терроризма. Поднимались такие вопросы как правовая стратегия государства в области противодействия терроризму и экстремизму, научный подход изучения проблемы псевдорелигиозных течений, межрелигиозное и межнациональное взаимодействие.

Программа семинара предполагала активное участие целевой аудитории в обсуждении, с этой целью проводился онлайн-опрос с помощью мобильных устройств, результаты которого автоматически фиксировались на экране проектора.