Завершила свою работу Школа проектного лидерства

03 сентября 2019

30 августа состоялся заключительный этап Школы проектного лидерства, организованной Научно-исследовательским институтом духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М.Акмуллы в рамках реализации Плана мероприятий подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

Выбранный формат выездной школы является уникальным и направлен на развитие общественно-полезного потенциала личности, формирование индивидуальной образовательной траектории, выстраивание качественного информационного пространства, развитие исламского образования, духовное развитие общества и многое другое.

В течение пяти дней молодые лидеры, съехавшиеся со всей республики, погружались в процесс исследования аспектов проектной деятельности, самореализации, командообразования, формирования и развития лидерских компетенций, изучения лидерства в исламе.

В заключительный день участники представили собственные проекты, которые разрабатывались командами посредством умений и навыков, полученных от тренеров и преподавателей.

В результате все участники Школы проектного лидерства были награждены сертификатами, получили практические знания в проектной деятельности и сформировали индивидуальную образовательную траекторию с определением своих приоритетов, намеченных целей и сроков их достижения, что в последующем поможет им в составлении долгосрочных планов.

Мнения преподавателей и участников школы:

"Мероприятие очень нужное. Сегодня когда в России проживают люди разных конфессий и атеисты, необходимо интегрировать различные мировоззрения для развития российского общества. Думаю , что обучение было полезно как слушателям, так и выступающим. Взаимное "опыление", обогащение и интеллектуально и духовно. Мне кажется, что сегодня роль ислама, как и православия и других традиционных конфессий могла бы взять на себя часть социальных функций, в том числе по снижению   социально-психологического напряжения в обществе. Как раз об этом мы говорили на моем мастер-классе по примирительным технологиям (медиации)'. Без священнослужителей в обществе будет тяжелее реализовывать такие проекты как "семейная медиация"" или "соседская медиация "

Слушатели открыты к новому и готовы интегрировать новые знания и технологии в свою деятельность. Для меня это очень важно."

Максим Беляев, член координационного совета по государственной семейной политике при правительстве Республики Башкортостан

«Необходимость в проведении таких тренингов для духовных лидеров мусульман назрела давно. Очень быстрые, динамичные изменения в обществе диктуют сегодня необходимость менять подход к организации работы духовного мусульманского лидера. Уже сегодня мы видим, что жить по старинке, за счет средств из ящика для пожертвований, не получится. Если раньше это было возможно, так как деятельность имама мечети сводилась лишь к обеспечению поддержания жизнедеятельности мечети, а также проведению пятничных проповедей и основных обрядов (погребения усопших, бракосочетания, имянаречения и др.), то сегодня, с ростом числа постоянных прихожан, появился запрос на то, чтобы организовывать эту массу людей, интегрировать эту общину в уже устоявшееся общество нашего государства. А это требует дополнительных усилий и материальных вложений, а от имама – совершенно новых компетенций. Все более явно появляется запрос на активизацию лидерских качеств. Все более актуальной становится необходимость создания самоокупаемой, самодостаточной мусульманской инфраструктуры, которая заменила бы пресловутые ящики и позволила бы решать новые задачи с большей эффективностью. Иными словами, имам теперь должен быть и ловцом душ, и старостой, и финансистом, и администратором, или же лицом, которое соберет команду специалистов с перечисленными компетенциями.

Направления этих курсов и тренингов как раз объединили в себе векторы развития личности имама в указанных выше направлениях. Поэтому ценность и значимость, актуальность этих тренингов сложно переоценить! А если еще учитывать и то, что они абсолютно бесплатные, - то цены таким тренингам нет!

Отдельно хочется отметить уровень подготовки. Все спикеры - на высоте. Объясняют доходчиво, с максимальной проработкой поднятой проблемы.

И, на мой взгляд, наиболее успешных слушателей курсов было бы целесообразно подключить к участию в проектной, грантовой деятельности, но уже на местах, на уровне работы с прихожанами или студентами медресе (ведь кто-то из них может стать имамом в будущем)».

Идрисов Руслан Ирекович,

владелец и директор частного детского сада АМАНАТ

Искреннее желание изменить мир к лучшему, обучая нас, открывая новые горизонты мышления...

Пожалуй, такими словами можно описать то, что происходило на базе социально-образовательного центра «Салихово» БГПУ им. М.Акмуллы.

Учителя старались подобрать ключ ко всем, и к каждому в отдельности, передать по максимуму полезные знания. Заботливое отношение спикеров к аудитории воодушевляло и слушатели с энтузизмом изучали и усваивали предложенный материал.

Каждый из спикеров был готов работать совместно с участниками над любым проектом или ещё сырой идеей на общее благо нашего народа.

Программа продуманная и очень насыщенная. Мозг просто бурлил от количества разнообразной и интересной информации.

Очень полезное направление – МЕДИАЦИЯ (примирительные технологии). Многие братья решили продолжить обучение медиации в дальнейшем.

Понравились мне и участники – т.е. ученики. Открытые, позитивные, активные братья, желающие менять действительность в лучшую сторону.

А это невозможно без самообразования и саморазвития.

Насертдинов Салават