В БГПУ им. М. Акмуллы завершилась первая сессия программы профессиональной переподготовки «Духовная безопасность и профилактика экстремизма»

25 сентября 2018

Научно-исследовательский институт духовной безопасности и развития религиозного образования совместно с Институтом дополнительного образования начали реализацию программу профессиональной переподготовки «Духовная безопасность и профилактика экстремизма» объемом в 250 часов.

Обучение прошли около 30 сотрудников духовных управлений мусульман и религиозных деятелей ЦДУМ России и ДУМ РБ со всего Башкортостана и Оренбуржья.

Слушателям были прочитаны лекции и проведены практические занятия по актуальным вопросам, в частности: "Исследование тематики религиозного экстремизма: методология и методы", "Законодательство РФ о свободе совести и  религиозных объединениях", "Педагогическим идеи формирования толерантности в мусульманских первоисточниках", "Формирование культуры безопасности в современной семье", "Психологические приёмы защиты от манипулирования сознанием", "Вербовочные стратегии НРД и террористических организаций", "Уголовно-правовые последствия совершения правонарушений экстремистской направленности" и другие.

Слушатели выказали сильную заинтересованность в программе и выразили благодарность за проведение занятий на высоком научном и методическом уровне.