«Семьи Акмуллинского»: Антон и Марина Баландины

13 августа 2024

В продолжение проекта  «Семьи Акмуллинского», который рассказывает о педагогических династиях Башкирского государственного университета имени М.Акмуллы, хотим познакомить с выпускниками естественно-географического факультета Антоном и Мариной Баландиными.

Баландин Антон Владимирович – учитель географии, заместитель директора по учебно-воспитательной работе (IT-направление) гимназии №3 им. А.М. Горького г. Уфа.

Баландина Марина Николаевна – учитель биологии и химии гимназии №3 им. А.М. Горького г. Уфа.

Как родилась ваша семья? Расскажите историю знакомства.

Марина Баландина: - В 2014 году я поступила на естественно-географический факультет Акмуллинского университета, а Антон в то время учился уже на третьем курсе ЕГФ. Мы участвовали в слете педагогических отрядов и там начали общаться. Этот конкурс сблизил нас, у нас появились общие интересы. В 2018 году мы поженились, сегодня воспитываем сына, ему 3 года.

Почему вы решили стать учителем?

Марина Баландина: - Никогда не собиралась стать учителем. Мое направление не совсем педагогическое, но так как мы учились в педагогическом университете, у нас была обязательная практика в школе. Когда началась практика, мне очень понравилось учить детей, доносить до них знания, и я решила продолжать развиваться в этом направлении – переквалифицировалась на учителя биологии и химии.

Антон Баландин: - Меня всегда привлекала профессия учителя. В школьные годы казалось, что учитель знает ответ на любой вопрос. Когда вырос, не было сомнений, что поступлю в педагогический университет, чтобы вдохновлять детей своим примером. Быть учителем – значит всегда оставаться молодым душой, быть в тренде, чтобы не терять связь с учениками.

Что считаете своим главным профессиональным достижением?

Антон Баландин: - Я подготовил победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии.

Марина Баландина: - Я также подготовила призера регионального этапа ВсОШ по биологии и экологии.

Помните свой первый рабочий день?

Марина Баландина: - Первый рабочий день, конечно, помним, ведь такое не забывается. Я и Антон очень волновались, но все прошло замечательно! С первыми учениками до сих пор общаемся.

Расскажите о своей философии преподавания. Какими качествами должен обладать школьный учитель?

Антон Баландин: - Учитель ни при каких обстоятельствах не должен переставать верить в детей и любить их. В школе порой бывает очень сложно, но когда ты видишь плоды своих стараний, понимаешь, что все не зря.

Марина Баландина: - Работа педагога – это постоянное обучение, развитие. Всегда нужно оставаться в курсе всех событий. Мы всегда с детьми и, соответственно, душой мы остаемся молодыми, нам нравится учить и уходить мы не собираемся.

Как живут учителя вне уроков? Как строится ваш день? Чем увлекаетесь?

Антон Баландин: - Работа учителя – это работа 24 часа в сутки без выходных. Когда выдается свободное время, мы  стараемся проводить его качественно. Много времени уделяем семье – путешествуем, знакомимся с достопримечательностями нашей республики. У нас маленький ребенок и мы стараемся больше времени проводить с ним – ходим на детские выставки, аттракционы, в кино. Недавно ходили в поход на Розовые скалы. Ребенка всегда берем с собой, чтобы с детства приучать его к активному отдыху.

Какую роль сыграл Акмуллинский университет в вашей жизни?

Марина Баландина: - В первую очередь, Акмуллинский университет дал нам качественное образование и, конечно же, здесь мы обрели семью.

Ваши пожелания студентам БГПУ имени М. Акмуллы

Баландины: - Учитель – одна из сложнейших профессий нашего времени. Вы вносите вклад в воспитание будущего поколения нашей страны, вдохновляете детей на свершения, показываете своим примером, что можно справиться с любой поставленной задачей. Дерзайте! Пусть каждый день будет наполнен новыми достижениями, а каждый ученик, выйдя из стен школы, вспоминает о вас с благодарностью и признательностью.