В БГПУ имени М. Акмуллы состоялось открытие городских педагогических конкурсов

17 января 2024

16 января в Центре педагогических компетенций Акмуллинского университета состоялось открытие ежегодных городских профессиональных педагогических конкурсов «Учитель года столицы Башкортостана» и «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана».

Конкурс направлен на поддержку и развитие творческой деятельности педагогических работников, выявление и распространение инновационного педагогического опыта лучших учителей Республики Башкортостан, повышение их профессионального мастерства и престижа учителя.

В этом году за победу в конкурсах педагогического мастерства поборются 66 учителей. Из них в номинации «Учитель года столицы Башкортостана» – 20, «Учитель русского языка и литературы» – 8, «Учитель башкирского языка и литературы» – 10, «Учитель татарского языка и литературы» – 2. Традиционно отдельная номинация выделена начинающим специалистам. В этом году испытать свои силы решились 26 молодых педагогов.

С приветственным словом к присутствующим в зале обратились заместитель главы администрации г. Уфа Гуллярия Ялчикаева и первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев.

«Мы бы хотели, чтобы вы, а также педагоги дополнительного образования смогли организовать в Центре педагогических компетенций БГПУ имени М. Акмуллы собственные проекты, приводить сюда детей и использовать это пространство для развития. В университете мы принимаем конкурсы профессионального мастерства как прекрасная возможность отвлечься от текущих работ, познакомиться друг с другом, увидеть передовой опыт, обменяться методическими наработками. Мы знакомимся с лучшими учителями города и республики в стенах вуза и очень рады, что в  технопарке Акмуллинского университета пройдут мастер-классы в рамках конкурсов, так как наши студенты смогут пообщаться  с учителями. Конечно, вуз окажет методическую подготовку конкурсантам. Удачи вам!», – сказал Алмаз Флюрович

Напутствия выразили председатели жюри: профессор, ректор Института развития образования РБ Альфис Гаязов; профессор, главный научный сотрудник Института стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан Луиза Самситова; профессор Илшат Насипов. Также перед участниками выступила начальник управления рекрутинга и карьерного развития Акмуллинского университета Наталья Илюшина.

Наталья Степановна пожелала всем учителям удачи и рассказала о направлениях подготовки в магистратуре Башгоспедуниверситета. В своем выступлении она сделала акцент на новых управленческих и методических программах.

«Этот конкурс интересный именно в плане профессионального развития. Первым конкурсом профессионального мастерства, в котором я участвовала, был «Педагог-исследователь». Я стала победителем и наметила себе следующую цель - участвовать в конкурсе «Учитель года столицы Башкортостана». Настрой, конечно, позитивный. В первую очередь, это обмен опытом. Хочется открыть новые аспекты для себя в плане методики преподавания башкирского языка, также подружиться с коллегами из других школ и в дальнейшем поработать над проектами», – рассказала участница конкурса, выпускница факультета башкирской филологии БГПУ имени М. Акмуллы, учитель башкирского языка и литературы Центра образования №51 имени В.М. Паращенко Азалия Хурамшина.

Конкурсные испытания начнутся 18 января и продлятся до 31 января. Имена лауреатов и победителей будут объявлены на торжественной церемонии награждения, которая состоится 15 февраля 2024 года.