Владимир Путин сообщил о продлении программы «Земский учитель» до 2030 года

11 января 2024

Программа «Земский учитель» востребована, ее реализация будет продлена до 2030 года, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности Анадыря.

«Она у нас отфинансирована чуть лучше, чем в среднем по стране, побольше, имею в виду, что здесь и жизнь дороже. 2 млн рублей мы земскому учителю как бы выплачиваем по этой программе. И, конечно, ее нужно продлевать. Мы ее продлим до 2030 года, она востребована. Я сейчас не буду цифры воспроизводить. И в целом по стране, и по Дальнему Востоку работает эффективно, люди приезжают», – сказал глава государства.

Путин указал также на необходимость решения бытовых вопросов на региональном уровне.

«Я очень надеюсь, рассчитываю, что кроме вот этих 2 млн рублей, это на самом деле не такие уж и большие деньги, как первый стартовый капитал для молодого человека неплохо, но здесь нужно помогать, помогать с жильем, помогать решать бытовые вопросы, масса проблем, их нужно помогать решать с регионального уровня. Что касается федерального, программу продлим до 2030 года», – добавил президент России.

Источник: ТАСС

Отметим, что в Башкирии за  четыре года реализации программы «Земский учитель» выплату в размере 1 млн рублей получили 150 учителей. В 2023 году по результатам заседания победителями стали:

- учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 1 села Бакалы Бакалинского района Закирова Раксана Рустамовна;

- учитель математики средней общеобразовательной школы села Центральной усадьбы племзавода им. Максима Горького Белебеевского района Нурмухаметова Филюза Рашитовна;

- учитель биологии и химии Башкирской гимназии села Малояз Салаватского района Минигулова Танзиля Рамилевна.

В 2020 году в республике выплату в размере 1 млн рублей получили 55 учителей, в 2021 году — 48 учителей, в 2022 году — 44 учителя. В 2024-м — последнем году программы, будут выданы единовременные компенсации по 1 млн руб. двум учителям.

Также в Башкирии предусмотрены гранты Главы РБ для молодых учителей, работающих в сельской местности. Размер господдержки составляет 690 тысяч рублей на одного учителя. Соискателями грантов могут быть учителя в возрасте до 35 лет включительно, не менее двух лет работающие в общеобразовательных организациях сельских населенных пунктов с численностью проживающих не более 15 тысяч человек.

При этом победители конкурса на гранты Главы РБ обязаны отработать не менее десяти лет по основному месту работы в образовательных организациях в одном и том же районе Башкирии со дня получения средств. В том числе не менее трех лет - в учреждении, где они были трудоустроены на дату подачи документов на конкурс.

С  2019 года такие гранты получили 375 молодых сельских педагогов. В 2023 году решением Главы республики количество грантов увеличено до 150.