Акмуллинцы представили проекты наставничества на образовательном форуме в Санкт-Петербурге

27 мая 2024

В Санкт-Петербурге прошел молодёжный образовательный форум «Моя инициатива в образовании». Более 150 участников из 19 регионов России, а также ребята из Республики Беларусь были активно вовлечены в плодотворную работу мероприятия.

Главная цель форума – развитие системы наставничества первичных отделений общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».

Команду первичного отделения «Движения первых» Акмуллинского университета представляли студенты Юлия Давлетшина и Полина Воронова.

В первый день прошли командообразующие упражнения для знакомства участников из разных регионов и образовательных учреждений, погружения в тематику форума и подготовки к продуктивной работе на дни.

Во второй день форума Александр Низов, руководитель федерального методического центра по развитию института наставничества, провёл мастер-класс о современных методах работы с детскими коллективами. Участники посетили около 10 образовательных лекций и мастер-классов от экспертов в области наставничества, образования и молодёжной политики.

Ярким этапом дня стала «Ярмарка студенческих объединений», где можно было узнать о разнообразных аспектах студенческой самоуправления Герценовского университета. Участники МИО смогли принять участие в работе 27 площадок, организованных институтами и факультетами по различным направлениям от науки до спорта.

В третий день представители различных первичных отделений рассказали о своих методических разработках и направлениях. Команда первичного отделения «Движения первых» Акмуллинского университета разрабатывала профориентационные проекты вместе со школьниками, что позволило создать интересный и полезный для целевой аудитории проект.

На сцене Колонного зала РГПУ А.И. Герцена состоялось торжественное закрытие форума, на котором особое внимание было уделено разработке концепций мероприятий по 12 направлениям работы РДДМ. Студенты Акмуллинского университета представили свой проект, познакомились с работами других команд, обменялись опытом и идеями.

В программе форума помимо образовательной части было уделено внимание и культурному обогащению гостей. В этом году все участники смогли насладиться экскурсионной программой на теплоходах по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

«Опыт, полученный на форуме «Моя инициатива в образовании», был, несомненно, полезным, нужным и важным. Мы с командой разработали профориентационный проект, при создании которого я смогла прямо во время процесса беседовать со школьниками, опираясь на их нужды и желания. Мы познакомились с интересными людьми, работой в первичных отделениях «Движения Первых» по всей России, с крутыми методиками и практиками. Насыщенные и продуктивные дни форума запомнятся нам надолго! Спасибо нашему Акмуллинскому университету за возможность принять участие в столь масштабном форуме!» –  поделилась впечатлениями Юлия Давлетшина.